Вернуться к обычному виду

Зарница – 2019!

Зарница – 2019! 06.05.2019
Образование

30 апреля прошли первые соревнования военно-патриотической игры "Зарница - 2019", посвященные 74-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и столетнему Юбилею средней школы №1.

«Зарница» была любимой игрой среди учеников первой школы в 60-70-е годы. Мальчишки и девчонки, играя в неё, учились быть ловкими, смелыми и быстрыми, воспитывали в себе такие качества, как коллективизм, дружба, взаимовыручка. На Совете по подготовке к 100-летнему Юбилею школы было принято решение возобновить славные традиции прошлого и провести игру для учащихся 6-ых и 7-ых классов. И вот долгожданный праздник состоялся.

Открыла его торжественная линейка, на которой ведущие рассказали о том, что любовь к Родине и готовность отдать за неё жизнь издавна были свойственны русскому человеку, а также поздравили ребят с предстоящим праздником - Днем Победы. Далее участников игры приветствовала зам.директора по ВР Наталия Владимировна Грешнева, а главный судья соревнований Александр Витальевич Сорокин рассказал о правилах игры и раздал командам маршрутные листы, тем самым дав старт соревнованиям.

Участникам предстояло пройти 10 станций и справиться с трудными и интересными заданиями, за выполнение которых ребята получали определенные баллы. Умение оказать первую медицинскую помощь, ориентироваться по азимуту, проходить туристическую полосу, метать на дальность гранату, метко стрелять из пневматической винтовки, надевать на время противогаз и пробегать в нем "зараженную" территорию, быстро и правильно тушить пожар, расшифровывать азбуку Морзе, читать топографические знаки, знать события Великой Отечественной войны - и это еще не полный перечень умений, которые пришлось продемонстрировать ученикам. И с большинством заданий они справились на «отлично».

Кульминацией соревнований стала финальная военизированная эстафета, которую по очереди проходила каждая команда. Из общего времени прохождения эстафеты вычитались набранные на станциях баллы, поэтому вопрос о победителе соревнований оставался открытым до самого конца. Интрига разрешилась на линейке закрытия, где главный судья еще раз поздравил всех участников с праздником и вручил заслуженные призы.

3 место - команда 6 "А" класса.

2 место - команда 7 "Б" класса.

И победителями первых соревнований военно-спортивной игры "Зарница - 2019" стала команда 7 "А". Ребята получили переходящий кубок, который станет гордостью класса на целый год.

А в следующем году будут новые соревнования и новые победители! Пройдя достойно испытания «Зарницы», своими результатами ученики первой школы доказали, что они – достойное поколение дедов и прадедов, защищавших наше Отечество. А значит, мы можем ими гордиться!





Дата изменения: 06.05.2019 10:41:11

Возврат к списку