Вернуться к обычному виду

«Я выбираю»

«Я выбираю» 24.04.2019
Молодежная политика

18 апреля на базе МУ «Молодежный центр» прошло районное мероприятие под названием «Я выбираю» по популяризации волонтерской (добровольческой) деятельности и вовлечению подростков и молодежи образовательных учреждений и МиДОО в волонтерские отряды, которые осуществляют свою деятельность на территории Гаврилов-Ямского муниципального района.

Для начала ребят познакомили с направлениями волонтерской деятельности и объединениями, которые ведут свою работу на территории всего района. Все вместе поразмышляли над вопросом «А зачем же нужно волонтерство? Большинство мнений сошлось к одному - это желание проводить время с пользой на благо других людей и всего общества в целом. Конечно, со временем, понятие «волонтерство» раскроется для ребят ещё с многих положительных сторон, но желание помогать всегда будет на первом месте.

Потом ребята разделились на команды и разошлись по станциям, названия которых соответствовали названиям волонтерских отрядов города. На каждой станции их ожидал специалист в паре с волонтером, которые рассказывали о направлении деятельности своего отряда. И, конечно же, на каждой станции ребят ждали практические задания.

Например, на станции под названием «Волга» надо было записать послание в будущее и рассказать в нем о проблеме употребления наркотиков и алкоголя в нашем городе для разных адресатов – сверстникам, врачам, СМИ и т.д. Хотя темы были достаточно серьезные, ребятам удалось донести всю суть проблемы и добавить капельку юмора в каждый свой видеосюжет. На станции «СОБР» ребята «мозговым штурмом» придумали целый список социальных идей и акций, которые направлены на улучшение качества жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многие из ребят уже сразу изъявили желание принять участие в воплощении их к жизни. И вообще, по окончании игры сразу несколько ребят обратились к специалистам со словами «Я выбираю ваш волонтерский отряд».

В завершении мероприятия в торжественной обстановке были вручены личные книжки волонтерам, которые совсем недавно пополнили ряды добровольцев. И по итогам трех прошедших месяцев были награждены победители районного конкурса «Лучший волонтер месяца».




Дата изменения: 24.04.2019 09:52:15

Возврат к списку