Вернуться к обычному виду

Как подружиться со своими эмоциями?

Как подружиться со своими эмоциями? 15.04.2019
Молодежная политика

Что происходит с телом человека, когда он чувствует гнев? Мы в прямом смысле стараемся расшириться, занять больше места в пространстве. Мы обязательно стоим, принимаем позу "руки в боки", увеличиваем громкость голоса... Что мы при этом думаем? "Он меня в грош не ставит! Они издеваются надо мной! Да сколько же можно, в конце концов?"

Откуда берутся эмоции? Как научится управлять ими? Что такое эмоциональный интеллект? На эти и некоторые другие вопросы получили ответы родители детского сада "Солнышко" 11 апреля на встрече с педагогом-психологом МУ "Молодежный центр" Ворониной Наилёй.

Целые поколения росли с установкой, что эмоции делятся на "плохие" и "хорошие". Злиться, обижаться и плакать это плохо! Почему же так происходило? Все просто, пока эмоция нами не осознаваема, она управляет нами!

Умение узнавать и корректно проживать свои эмоции начинается с родителей, которые сначала узнают и понимают многое про себя, а затем привносят это в отношения с детьми.

Вкратце, механизм управления эмоциями таков: осознать эмоцию, поменять положение тела, подумать о том, есть ли реальная угроза жизни и здоровью. При этом эмоция никуда не денется, однако вы уже будете контролировать свое поведение.

Что же делать, если вас накрывает гнев?

Прежде всего, осознать, что это гнев! Далее - сменить позу: если вы стояли - сядьте, если сидели - ложитесь, лежа очень трудно долго кричать - проверенно. Если вы стояли "руки в боки", положите руки вдоль туловища. Если вы кричали - говорите тише. Часто одних этих действий бывает достаточно, чтоб гнев ослабил свою власть!

Конечно, навык осознавать свои эмоции не формируется мгновенно. Но стараясь осознавать происходящее внутри себя как можно чаще, вы совершаете небольшие шаги к дружбе со своими эмоциями.

И помните, невозможно воспитать доброго, честного и любящего человека, можно только показать ему, как это, дать ему почувствовать, что значит доброта, честность и любовь.

Педагог-психолог МУ "Молодежный центр"  Воронина Наиля





Дата изменения: 15.04.2019 15:17:07

Возврат к списку