Вернуться к обычному виду

ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ В ГАВРИЛОВ-ЯМЕ

ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ В ГАВРИЛОВ-ЯМЕ 08.04.2019
Молодежная политика

С 1 по 7 апреля в Ярославской области прошла Областная профилактическая акция «Зажигай!», посвященная Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Дата появилась неспроста — именно в этот день по всему миру организуются мероприятия, напоминающие о том, как много значит здоровье в нашей жизни. В Гаврилов-Ямском районе прошла серия спортивных и интеллектуальных мероприятий. О самых запоминающихся читайте прямо сейчас.

4 апреля в Ильинской школе прошла блиц-игра "Сделай ЗДОРОВЫЙ выбор!", направленная на пропаганду здорового образа жизни. Игра настраивала участников на точечный диалог по вопросам вредных привычек, полезного питания, активных занятий физической культуры и спортом. В ходе игры участники много говорили о важности целостного подхода к пропаганде ЗОЖ и всех профилактических направлений. О вреде алкоголя, табака и других ПАВ. О важности физического состояния человека и о его питании. Ведь как говорил Л.Н. Толстой: "Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно".

6 апреля на территории Шопшинсокй школы завершился проект по организации досуга и пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи "Снежные игры". Финальным мероприятием проекта стала спортивно игра "Прощай, зима - привет ЗОЖ!". Участниками игры стали старшеклассники. Было проведено пять игровых станций. "Огненный мяч", "Хоккей с ведром", "ЗДОРОВЫЕ шашки", интеллектуальный конкурс "Глобальная пропаганда" и "Блиц-Раунд" для капитанов команд. Целый час участники получали заряд позитива, поднимали себе настроение, и конечно же обогащались интеллектуально.

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни может сделать нас лучше, повысить качество и продолжительность жизни. Однако есть и то, что препятствует этому, мешает людям раскрыть свои возможности по максимуму, добавляет проблем и даже угрожает жизни. Одно из препятствий здоровой и счастливой жизни это курение! О том, какой вред наносит своему организму курильщик еще раз напомнила квиз-игра "Я знаю", которая прошла для молодежи в селе Стогинское и Заячий-Холм. Ребята однозначно выразили мнение, что не стоит идти на те риски, которые может привести курение. Не нужно отдавать дань моде и, якобы, смотреться стильно и привлекать внимание. Ведь давно известна другая истина - курить уже не модно.

Так же в рамках недели здоровья в гости к Молодежному центру пришел главный врач Скорой помощи Гаврилов-Ямской ЦРБ Дмитрий Борисович Котов. На встрече он провел для ребят и специалистов мастер-класс медицинской тематики. Дмитрий Борисович рассказал о том, что нужно делать в случае ожога или глубокой раны, показал, как делать искусственное дыхание и накладывать жгут, поделился случаями из своей практики.

- Конечно, нужно сразу звонить в «скорую», но бывают ситуации, от которых никто не застрахован, будь то взрослый человек или школьник, - сказал врач. - Я считаю что все должны быть готовыми к таким экстренным моментам, не теряться и уметь оказывать первую помощь. Ведь на кону человеческая жизнь.

Напряженная борьба, здоровый спортивный азарт, желание доказать свое лидерство и чувство адреналина … Нет, это не профессиональный турнир среди чемпионов, а титанический праздник спорта – районная спортивная игра "PROздоровье", которая стала завершающим этапом недели здоровья. Зажигали мы в минувшую пятницу на базе спортивной школы «Спринт». Более шестидесяти представителей учебных заведений приняли участие в этом ярком празднике спорта, решая в спортивных состязаниях – кто быстрее, выше и сильнее. Мероприятие, которое объединяет в честной спортивной борьбе молодежь, проходит в нашем районе уже много лет. Этот год не стал исключением!

За право называться самым быстрым и ловким боролись девять команд. Во время состязаний им пришлось не только доказывать, что они умеют быстро бегать, ловко прыгать и метко попадать в цель, но и продемонстрировать интеллектуальные и творческие умения. Несмотря на соревновательный момент мероприятия, с уверенностью можно сказать, что все его участники по-своему победители. Ведь спорт, это не только здоровье, а элемент культуры и стиль жизни – это сама жизнь!

Выражаем благодарность всем участникам зажигательной недели. Будьте здоровы!




Дата изменения: 08.04.2019 17:38:48

Возврат к списку