Вернуться к обычному виду

Интересная встреча

Интересная встреча 25.03.2019
Молодежная политика
В период с 11 по 20 марта текущего года на территории Ярославской области и соответственно на территории Гаврилов-Ямского муниципального района проводилась декада по профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних.
Желание уйти из дома – это реакция ребенка на события, с которыми он не может справиться, так как ему недостает опыта. Ребенок не станет убегать оттуда, где ему хорошо. Зачастую «побег» следует рассматривать как сигнал о том, что ребенок нуждается в помощи. Задача родителей - помочь ребенку правильно оценить ситуацию и справиться с ней.
20 марта в Молодежном центре состоялась встреча подростков и главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав по Гаврилов-Ямскому МР Светланы Николаевны Беловой.
Участники обсудили тему самовольных уходов, чем чревато это для подростка и его родителей. Рассмотрели вопросы подростковой преступности, употребления наркотиков и психотропных веществ.
В большинстве случаев уход из дома это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Родителям важно понимать, что помимо обиды и желания независимости в угрозе ребенка сбежать из дома присутствует очень сильное желание знать наверняка, что родители его любят и всегда готовы его защитить.
Разговор с ребятами продолжил представитель поисково-спасательного отряда "СПАС" Гаврилов-Ямского МР Валера Сальников. Он рассказал о работе поисковиков, организации, практике поиска людей в городе и лесу.
Казалось бы что в настоящее время при наличии телефонной связи и обилии гаджетов потеряться – достаточно сложно, но на деле оказывается, что даже в 21 веке люди регулярно не доходят до своего дома. В грибной период пропадают старики, а из-за недосмотра родителей пропадают и дети. Валера и его единомышленники волонтеры поисково-спасательного отряда "Спас" ищут людей как в городе, так и в области, пробираются через джунгли многоэтажек и бурелом лесов всей Ярославской области.
Спасатель – это не профессия, скорее – призвание, - сказала Валера. - Добровольный спасатель – состояние души. Это значит - ежедневно ходить на службу, встречаться вечерами с друзьями, проводить выходные с семьей и заниматься любимым делом, но быть готовым в любую минуту отказаться от этих привычных и обычных дел, чтобы прийти на помощь.
Ребята с интересом слушали реальные истории, внимательно вглядывались в обмундировку спасателя. Кто-то реально изъявил желание стать участником. Даже те, кому еще не исполнилось 18 лет захотели хоть чем-то помогать в поиске пропавших. Ведь как рассказал Валерий Сергеевич каждый желающий сможет найти в отряде место для себя: искать людей в лесу, опрашивать и расклеивать ориентировки в городе, звонить в государственные учреждения, принимать заявки и обзванивать родных и близких, размещать репосты в группы. Одним словом, каждый может сделать финал истории о пропавшем человеке счастливым.





Дата изменения: 25.03.2019 09:11:24

Возврат к списку