Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 21.02.2019
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировым судьей судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского судебного района уголовного дела в отношении 64-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении двух эпизодов угроз убийством в отношении 90-летней матери, то есть преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней в начале ноября 2018 года обвиняемый, будучи дома по месту жительства и на почве личной неприязни желая запугать мать, в силу возраста находящуюся в беспомощном состоянии и являющуюся инвалидом по зрению, бросил в ее сторону стеклянную банку, которая разбилась вблизи от потерпевшей, и высказал ей угрозу убийством.

Кроме этого, подсудимый в один из дней в середине ноября 2018 года, находясь по месту жительства, с той же целью с силой взял мать за руку и высказал ей угрозу убийством, опасаясь осуществления которой потерпевшая вышла на улицу и находилась там какое-то время.

Все преступления обвиняемый совершил в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания мировым судьей учтено, что подсудимый ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений в отношении матери, по первому приговору суда отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по второму – осужден условно и находился на испытательном сроке; также судьей принято во внимание, что мужчина удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает заболеванием «хронический алкоголизм», а также полное признание вины в содеянном и раскаяние.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировой судья отменил обвиняемому условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.





Дата изменения: 21.02.2019 11:30:33

Возврат к списку