Вернуться к обычному виду

Мир один для всех 

Мир один для всех  11.12.2018
Молодежная политика
На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает еще и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.
Всемирный день инвалидов позволяет изменить устоявшееся мнение о них. К сожалению, многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Всемирный день инвалидов разрушает эти стереотипы, привлекая к их проблемам внимание общественности, позволяя наладить их условия проживания. Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание.
Именно поэтому волонтеры Молодежного центра не остались в стороне и приняли участие в акции «Белая ленточка», целью которой являлось информирование жителей Гаврилов-Ямского района о проблемах социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята из волонтерских отрядов «СОДА» и «Поколение Z» провели опрос среди жителей города и села Ильинское-Урусово и подарили им белые ленточки, как символ и знак готовности помочь тем, кто в этом нуждается!
Специалистами Молодежного центра был проведён мастер-класс для волонтеров под названием «Коробочка с сюрпризом» с целью повышения их социальной активности. Ребята с большим удовольствием мастерили коробочки и проявили всю свою фантазию и креативность в украшении. Эти подарочки они готовили для людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому вложили в них всю доброту и теплоту своих сердец.
Все эти мероприятия заставляют задуматься о том, что не все зависит только от властей. Любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но если каждый внесет свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче существовать в обществе.





Дата изменения: 11.12.2018 09:03:06

Возврат к списку