Вернуться к обычному виду

«Доступный мир» - для каждого!

«Доступный мир» - для каждого! 16.10.2018
Молодежная политика

В настоящее время трудно представить нашу жизнь без современных гаджетов – смартфонов, планшетов, компьютеров и т.д. И, конечно же, невозможно представить жизни в XXI веке без интернета. С его помощью мы ищем необходимую информацию, общаемся друг с другом, совершаем покупки – и это далеко не весь список возможностей, которые не только облегчают нашу жизнь, но и помогают делать всё намного быстрее, а главное - комфортнее. Запись к врачу, оплата счетов, общение с дальними родственниками и друзьями – всё это можно делать, не выходя из дома.

Новое поколение свободно использует интернет в определённых целях, а вот у людей преклонного возраста с этим могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что с годами им становится труднее осваивать новые технологии. Однако в современном мире навыки владения Интернетом играют большую роль, и поэтому пожилые люди рано или поздно сталкиваются с потребностью обучиться основам пользования сетевыми ресурсами.

Так, волонтёрский отряд «ЭФИР», в минувшие выходные, в рамках акции «Доступный мир» провёл мастер-класс по интернет-грамотности. Представителей пожилого возраста, да и всех желающих, пригласили в Шалаевский клуб, где им объяснили суть понятия Интернет, его роль в современном обществе. Волонтёры познакомили новоиспеченных пользователей с интернет-порталом «ГосУслуги» и социальной сетью «Одноклассники». По завершению презентации, гостям было предложено самостоятельно зарегистрироваться на интернет-ресурсах. Желающих нашлось немало. Из приглашенных 12 пожилых людей попробовать свои силы не только в освоении интернета, но и самого компьютера, решили 8 человек. Они успешно прошли регистрацию на ресурсах, создали собственный электронный ящик.

После двух часов «зависания» в глобальной паутине все участники мастер-класса и зрители, которые наблюдали за пожилыми людьми за ноутбуками, остались довольны на 100%. Слова благодарности и предложения по продолжению занятий звучали в от всех, кто посетил в этот день стены клуба.

Мы надеемся, что теперь бабушкам и дедушкам будет легче адаптироваться во Всемирной сети, и, конечно, занятия продолжатся, так как позитивный отклик дал отличный толчок для развития комплекса по обучению пожилых людей владением компьютером и интернетом.

Специалист по работе с молодёжью Андрей Пасхин





Дата изменения: 16.10.2018 09:10:43

Возврат к списку