Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 16.07.2018
Прокуратура

Одним из факторов, способствующих коррупционным проявлениям, является некачественность законодательства, в том числе коррупциогенность правовых актов.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", закрепляя в ст. 6 меры по профилактике коррупции, на одно из ведущих мест помещает антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов.

За 1 полугодие 2018 года на предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой района изучено 178 нормативных актов, из которых 50 актов представительных и 128 – исполнительных органов местного самоуправления. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучен 201 проект нормативных актов.

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены 11 протестов, в том числе выявлены 4 НПА, содержащие коррупциогенные факторы. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности. По результатам их рассмотрения подготовлены проекты НПА с учетом требований прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой района выявлены локальные правовые акты в государственных и муниципальных учреждениях, противоречащие требованиям действующего законодательства о противодействии коррупции, в связи с чем, принесены 4 протеста, внесено 12 представлений. По результатам рассмотрения указанных мер прокурорского реагирования нарушения устранены.





Верховный Суд Российской Федерации напомнил, что работник вправе выбирать, в какой суд подать иск

Вывод включен в пункт 13 нового обзора практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2018), утвержденного Президиумом ВС РФ 4 июля 2018 года.

Примером послужил случай, когда работник обратился в суд по месту нахождения филиала организации. Иск вернули, сославшись на неподсудность.

Верховный Суд Российской Федерации такой подход не поддержал. Были все основания пойти именно в выбранный суд: истец трудился в филиале компании, стороны указали место работы в трудовом договоре.

Рассмотренная ситуация подтверждает, что нельзя ограничить право работника на выбор суда.





Дата изменения: 16.07.2018 10:48:09

Возврат к списку