Вернуться к обычному виду

Конституционный Суд Российской Федерации заступился за студентов средне-специальных учебных заведений, воспользовавшихся отсрочкой от армии до окончания школы.

Конституционный Суд Российской Федерации заступился за студентов средне-специальных учебных заведений, воспользовавшихся отсрочкой от армии до окончания школы. 30.05.2018
Прокуратура

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 22 мая 2018 г. №19-П вновь проверил положения, устанавливающие основания и порядок предоставления отсрочек от армии очно обучающимся. На этот раз - применительно к получению среднего профобразования.

Суть дела в том, что граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для завершения обучения и прохождения итоговой аттестации. Из-за этого они, поступив в средне-специальное учебное заведение в год получения среднего общего образования, лишаются возможности получить отсрочку для обучения. Хотя такая возможность предоставляется тем, кто окончил школу до 18 лет.

Это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.





Дата изменения: 30.05.2018 09:29:56

Возврат к списку