Вернуться к обычному виду

Водителей, управляющих транспортом со спецсигналами, с нового учебного года ждут новые примерные программы повышения квалификации.

Водителей, управляющих транспортом со спецсигналами, с нового учебного года ждут новые примерные программы повышения квалификации. 25.05.2018
Прокуратура

В Минюсте РФ 10 мая 2018 г. зарегистрированы новые примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 1 марта 2018 г. N 161. Обновлены программы для водителей транспортных средств категорий А, B, C, D. Введены программы для подкатегорий A1, B1, C1, D1. В примерном учебном плане более не предусмотрен отдельный зачет по первой помощи при ДТП. Таким образом, этот учебный предмет вошел в состав квалификационного экзамена.

Формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Он включает в себя практическую работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и профстандартах. К проведению экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.
По результатам выдается свидетельство о профессии водителя.
Утрачивают силу прежние примерные программы подготовки водителей транспортных средств категорий А, В, С и D, оборудованных спецсигналами. Не применяется форма свидетельства о прохождении подготовки данных водителей. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2018 г.




Дата изменения: 25.05.2018 09:19:20

Возврат к списку