Вернуться к обычному виду

ДЕНЬ ГТО

ДЕНЬ ГТО 23.05.2018
Молодежная политика

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза помнят эти три заветные буквы. Еще бы! Миллионы людей сдавали ГТО и каждый мечтал о золотом знаке. Можно сказать, что в стране была создана уникальная система физического развития населения… Создана и утрачена. И теперь, спустя более чем 20 лет комплекс ГТО возвращается в нашу с вами жизнь. Что там, уже вернулся – ученики Стогинской школы сдали первые нормативы в минувшую пятницу.

Вернулся он и благодаря новой спортивной площадке для воркаута, которая появилась в Стогинском год назад. Идея установки площадок для воркаута – не просто дань спортивной моде. Большое количество молодых людей не имеют возможности систематически заниматься физкультурой и спортом, особенно в маленьких городах и селах. И Стогинское нуждалось в таком спортивном обьекте, как никто.

С первых дней эта площадка стала центром притяжения сельской молодежи, вот и в минувшую пятницу на ней собралась почти вся школа. Ребятам было предложено выполнить комплекс нормативов, включающий прыжки в длину с места, поднятие туловища из положения лежа и подтягивание на перекладине. Перед началом испытаний они узнали об истории появления комплекса ГТО, о том, какие нормативы сдавали их бабушки и прадедушки. Затем каждый желающий подходил к судье, отвечающему за тот или иной вид норматива, называл свои имя, фамилию, возраст и демонстрировал все, на что способен.

Захватывающе и интересно прошли и командные эстафеты между командами, которые специалисты Молодежного центра провели по окончанию сдачи основных нормативов. Ребята показали свою силу, ловкость и выносливость. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и завершалось вручением грамот и призов.

– Главное здесь не победа, а участие, – заявили организаторы. – Мы хотим, чтобы ребята попробовали свои силы и захотели в дальнейшем улучшить результаты, а значит, занялись физкультурой или спортом. Ведь комплекс ГТО - это реальная альтернатива пассивному образу жизни, это воспитание здоровых людей с правильными нравственными принципами.

И сомневаться в таком оптимистичном умозаключении не стоит, как и в положительных результатах ГТО. Оглянитесь…. спорт снова «в моде».





Дата изменения: 23.05.2018 08:53:14

Возврат к списку