Вернуться к обычному виду

«Георгиевская лента»

«Георгиевская лента» 10.05.2018
К годовщине Великой Победы

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на улицах нашего родного города «Волонтеры Победы» Гаврилов-Ямского муниципального района, провели акцию «Георгиевская лента». Акция, стала прекрасной традицией для всей России. Ведь во всех уголках страны акция взяла свой старт с 28 апреля и будет проходить включительно по 9 мая.
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года. В преддверии 9 Мая праздничную символику планируется раздать в 85 регионах России и более 70 стран мира. В прошлом году волонтерам удалось раздать свыше 20 млн ленточек. Не случайно выбраны и даты – акция должна будет заранее напомнить горожанам о ветеранах, которые зачастую живут рядом с ними и нуждаются в их поддержке. Лента напоминает о боевых орденах Святого Георгия, Славы и медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Оранжево-черная георгиевская лента символизирует цвета огня и дыма сражений и является символом Победы и благодарности фронтовикам, памяти павших на поле боя. Но, как бы то ни было, для нас – это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. В нашем городе акция прошла под девизом «Носи достойно», который выбран отнюдь не случайно. Молодые активисты обеспокоены тем, что людям, особенно молодёжи, почти ничего не рассказывают о значении символа и его достойном ношении. Зачастую символ Победы крепят куда попало: на ошейники собак, диски автомобилей и даже вместо шнурков на обувь. Подобное ношение георгиевской ленты – оскорбление Великого Праздника и самих ветеранов. Вовремя проведении акции, самые активные волонтеры Гаврилов-Яма, были одеты в военную форму ЮДП МВД и в специализированную форму «Волонтеры победы». Участники, вручая ленты, рассказывали о ее значимости и происхождении, о правильном использовании георгиевской ленты, объясняли, какими способами можно завязать ленту и обязательно прикрепить на левую сторону, к сердцу. Получая ленту, жители благодарили и даже предлагали активистам помочь в раздаче георгиевских лент. Волонтеры старались охватить все поколения, вручали даже самым маленьким жителям нашего любимого города Гаврилов-Ям.
Мы очень гордимся тем, что именно мы организовали это важное для города и страны и мероприятие.
Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета народной памяти от прошлых поколений к нынешним, дань уважения к подвигам отцов и дедов, символ готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, своё имя. Волонтеры победы, обязуется ежегодно проводить данное мероприятие, внедряя новый подход к нашим жителям. Ведь кто если не мы, будем сохранять историю своего Отечества, гордится подвигом наших героев, всегда чтить и помнить всех, кто сражался за мирное небо и наше счастливое будущие!

Руководитель Гаврилов-Ямского отделения
Всероссийского
Общественного движения
«Волонтеры Победы»
Костева К.Н




Дата изменения: 10.05.2018 13:20:17

Возврат к списку