Вернуться к обычному виду

«Виртуальные мошенники»

«Виртуальные мошенники» 24.04.2018
Прокуратура

Уважаемые жители города Гаврилов-Ям и Гаврилов-Ямского района, в последнее время на территории Ярославской области зарегистрирован количественный рост преступлений совершённых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Затронула эта зараза и многих наших земляков. Значительное распространение получили мошенничества с использованием сети Интернет, мобильной связи, банковских карт. Хищения связаны с противоправным изъятием денежных средств с банковских карт, а также с неисполнением обязательств по оплаченным через сеть Интернет товаров, работ и услуг. Несанкционированное списание денежных средств производится посредством рассылки вирусных программ в виде sms-сообщений на мобильные устройства, компьютерные программы, при активации которых злоумышленники получают доступ к счетам потерпевших и от их имени осуществляют переводы. Попадаются в «расставленные сети» преступников не только и не столько пенсионеры и просто доверчивые граждане, но и люди, достаточно уверенно владеющие современными технологиями. Касаются преступники, как правило, лиц, использующих в своей повседневной жизни смартфоны и продвинутые мобильные телефоны, имеющие возможность выхода в Интернет и к которым, в свою очередь, привязаны банковские карты посредством услуги «Мобильный банк».

В некоторых случаях нового вида мошенничества граждане сами указывают предприимчивым людям, которых даже не знают и никогда не видели, реквизиты своих банковских карт, в том числе, при покупке той или иной вещи посредством сети Интернет, информацию о которой находят на сайтах, вроде бы, не вызывающих никакого подозрения. При таких сомнительных сделках деньги со счетов добросовестно списываются, а товар до заказчика вообще не доходит, либо доходит, но не в том виде или качестве, которые предоставлены на размещённых красочных фотографиях. После перевода денег найти продавца уже невозможно, поскольку вся информация о нём тут же пропадает.

В этой связи, чтобы защитить свои счета в банках от преступного посягательства на них, не пренебрегайте установкой на свои компьютеры, смартфоны и другие мобильные устройства современных антивирусных программ, прислушивайтесь к советам сотрудников банков при заключении клиентских договоров о безопасном использовании банковских продуктов, страхуйте свои вклады и банковские карты, внимательно и требовательно относитесь к поступающим вам sms-сообщениям и вызывающей сомнение незнакомой электронной почте, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте номер своей карты, не переводите деньги абсолютно незнакомым людям.




Дата изменения: 24.04.2018 15:51:50

Возврат к списку