Вернуться к обычному виду

«Ух ты, блин-шоу»

«Ух ты, блин-шоу» 19.02.2018
Туризм

17 февраля на Центральном рынке г. Гаврилов-Ям состоялась презентация масленичного гастрономического проекта «Ух ты, блин-шоу». Место проведения было выбрано неслучайно. Ведь по сложившейся веками традиции в дни Масленицы принято было покупать обновы, а ещё обязательно вкусно и много есть и досыта угощать гостей. Только так считалось правильным провожать зиму. Поэтому немалая часть приготовлений заключалась в заблаговременной закупке всех необходимых продуктов для праздничного стола. Вот и в минувшие выходные у жителей нашего района появилась прекрасная возможность не только купить экологически чистые продукты на «Ямской ярмарке», но и сразу научиться оформлению праздничного стола.

Кулинары-любители в рамках фуд-проекта «Кухня идей для голодных людей» представили на суд жюри свои будущие предприятия общественного питания: кафе «Синий платочек» (семья Антоновых), «Затейница», «Блин-шарики» и «Блиндашь» (обучающиеся ГПОУ ЯО Гаврилов-Ямский политехнический колледж). Обилие и разнообразие блюд, приготовленных участниками проекта, яркие презентации своих кафе поразили не только покупателей, но и компетентное жюри, в состав которого вошли Бычкова Т.Г. (директор кафе «В гостях у Ямщика»), Силина О.А. (зав. производством магазина «Пирожок»), Хомякова Е.К. (повар ресторана «Русь»), Рыков В.В. (директор ООО «Ямская»). По итогам конкурса I место было присуждено кафе «Синий платочек», II место – кафе «Блиндашь», III место – кафе «Блин-шарики».

Продолжил праздник «БаттлБЛИН» - народный чемпионат по скоростному выпеканию блинов, который открыл Глава Гаврилов-Ямского МР В.И. Серебряков. Владимир Иванович поздравил всех с Масленицей, а затем сам выпек первые блины и угостил собравшихся. Далее инициативу подхватили рядовые покупатели и с энтузиазмом принялись выпекать блины из теста, приготовленного поварами ресторана «Русь», попробовать которые могли все желающие. Абсолютным победителем чемпионата стала Елена Ясникова, получившая главный приз от дирекции рынка и ярославского ресторана «Ванильное небо» – зажаренного на углях поросёнка!





Дата изменения: 19.02.2018 13:41:59

Возврат к списку