Вернуться к обычному виду

«Под ШУБОЙ»

«Под ШУБОЙ» 29.01.2018
Туризм

27 января 2018 года в рамках зимнего спортивного праздника «СНЕЖИНКА ЛАХОСТИ-2018» состоялся первый гастрономический фестиваль-конкурс «Под ШУБОЙ».

Напомним немного о философии конкурса: зимний праздник под снежной шубой навеял организаторам желание создать вкусную гастрономическую составляющую праздника «Под ШУБОЙ». И не просто предложить на вкус гостям праздника традиционную «Селедку под шубой», а не ограничивать участников гастрономического конкурса в использовании всевозможных компонентов, которые можно было «положить» под «шубку», мясо, птицу, рыбку, экзотические овощи и даже фрукты.

Конкурс объединил не только профессионалов общественного питания, но и организации культуры, образования и социальной сферы Гаврилов-Ямского района. Компетентное жюри, в состав которого вошли заместитель председателя Ярославской областной Думы П.В. Исаев, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной Думы Н.И. Бирук и заместитель директора департамента туризма Ярославской области М.А. Зуев-Носов, строго оценивало участников в номинациях «Одень еду», «ШУБНАЯ» наука», «Вкусно и искусно», «ШУБА» и традиции», «ШУБА» и инновации» и «ШУБНОЕ» проЧТЕНИЕ».

Кафе «В гостях у ямщика» стало лучшим в номинациях «Одень еду» и «Вкусно и искусно», поразив всех присутствующих организацией ресторана под открытым небом.

Столовая АО ГМЗ «Агат» победила в номинации «ШУБА» и традиции», устроив настоящую выставку блюд «Под ШУБОЙ», приготовленных в советских традициях из общедоступных ингредиентов.

Столовая ГАУЗ ЯО с/п «Сосновый бор» заняла I место в номинации «ШУБА» и инновации», приготовив столь популярные сейчас роллы, но «Под ШУБОЙ».

В номинации «ШУБНОЕ» проЧТЕНИЕ» победителем стало МУ Гаврилов-Ямский КЦСОН «Ветеран», собравшее максимальное количество рецептов блюд «Под ШУБОЙ», а также оригинально их оформив.

Гости праздника тоже не остались в стороне, они с удовольствием становились участниками мастер-классов и осваивали науку приготовления блюд под «шубой». Лучшим в номинации «ШУБНАЯ» наука» был признан мастер-класс, организованный ГПОУ ЯО Гаврилов-Ямский политехнический колледж и вовлекший максимальное количество участников.

Кульминацией праздника стало народное голосование «Выбери «ШУБКУ»», позволившее определить лучшее блюдо.

По итогам голосования:

I место заняло блюдо «Ямщик в телогрейке» (кафе «В гостях у ямщика»),

II место – десерт «Яблоки медовые под шубой» (магазин «Пирожок»),

III место – салат «Шуба книголюба» (МБУК «Гаврилов-Ямская МЦРБ»).

Гастрономический фестиваль-конкурс «Под ШУБОЙ» стал украшением зимнего спортивного праздника «СНЕЖИНКА ЛАХОСТИ-2018» и позволил раскрыть не только спортивные, но и кулинарные таланты участников!!!





Дата изменения: 01.02.2018 09:25:34

Возврат к списку