Вернуться к обычному виду

24 ноября 2017 года презентация нового турмаршрута "Ретро-механика".

24 ноября 2017 года презентация нового турмаршрута "Ретро-механика". 27.11.2017
Туризм

24 ноября 2017 года Гаврилов-Ямский район вновь принимал гостей. Представители 9 известных в регионе туроператоров, таких как «РусИнТур», «Дискавери», «Волга-тур», «Альта-тур», «Русская классика», «5 звезд», «GSM-тур», «Облака», пресс-службы РЖД, средств массовой информации: «Комсомольская правда», «Яррегион», «ЯрКуб» во главе с Департаментом туризма Ярославской области протестировали новый турмаршрут «Ретро-механика» в рамках новой линейки регионального турпродукта по внутреннему туристскому маршруту «Ярославия».

Данный маршрут был разработан туристско-информационным центром Гаврилов-Ямского района (филиал МБУ «Центр народного творчества»). Он объединил сразу 3 района Ярославской области: Гаврилов-Ямский, Ростовский и Переславский и целый ряд туристических объектов, связанных с техникой и дорогами. Объектами посещения стали Музей Ямщика, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», конноспортивный клуб «Свечинский» и музей паровозов.

Именно Музей Ямщика стал отправной точкой нового турмаршрута «Ретро-механика». Ямщик Гаврила рассказал историю ямской гоньбы и о тонкостях своей службы, познакомил с работой ямского писаря, а супруга Дуняша угостила гостей вкусными пирогами и чаем. Затем путешественники отправились на каретный двор, где познакомились с элементами упряжи и даже научились зауздывать коня. На прощание Ямщик Гаврила выписал гостям подорожную грамоту с настоящей орленой печатью.

Далее гостей ожидала русская трапеза в тематическом кафе «В гостях у Ямщика». Атмосфера уюта и гостеприимства, созданная хозяйкой Тамарой Геннадьевной Бычковой и сотрудниками кафе не оставила равнодушным никого из путешественников.

Подкрепившись, гости отправились в г.Ростов, где посетили экспозицию «Колокола и колокольчики» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Затем ретро-путешествие продолжилось в Переславском районе, где находится не только конноспортивный клуб «Свечинский», но и музей экипажей, в котором собрана уникальная коллекция карет, позволяющая окунуться во времена XVIII-XIX веков.

Закончилась ретро-история экскурсией в музее паровозов, в котором представлено большое количество уникальных экспонатов, имеющих сертификаты памятников истории техники. Неповторимость музея ещё и в том, что он сам является маленькой железной дорогой.

Вернулись домой путешественники уже поздним вечером, полные впечатлений от увиденного и желанием продавать наш новый интересный маршрут.





Дата изменения: 30.11.2017 10:24:51

Возврат к списку