Вернуться к обычному виду

КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ ПОБЕДНОГО МАЯ

КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ ПОБЕДНОГО МАЯ 16.05.2017
Культура

Май – особый месяц в году. Это месяц, когда 9 мая все россияне чтят память героев, отдавших свои силы на подвиги в боевых действиях и в тылу во время страшной войны для того, чтобы нам современному поколению жилось спокойно и свободно. Что мы можем сделать? Как отблагодарить? Ответ прост - «ПОМНИТЬ».

В рамках празднования 72 годовщины Великой Отечественной войны в Гаврилов-Ямском районе прошло много значимых мероприятий.

В этом году акция «Георгиевская ленточка» приобрела новый формат: символ победы выдавался жителям города за выполнение заданий. На центральной площади города волонтерами были организованы интерактивные площадки, задания на которых менялись каждый день. Например, было необходимо узнать по фотографиям гаврилов-ямцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Одно из самых интересных заданий для взрослых жителей – сопоставить плакаты времен Войны и их названия. Детям же наиболее понравились задания, где необходимо было собрать фотопазл.

В селе Стогинское накануне Дня Победы ребята из волонтерского отряда «Смерш» задумались о том, как поздравить пожилых людей. Ведь подарок ветерану должен быть особенным, и его было решено сделать своими руками. Такой сувенир принес много радости и теплоты. С помощью него мальчишки и девчонки постарались выразить благодарность за подвиги, уважение и искренние поздравления с великим праздником! Пожилым людям дорого внимание и забота близких людей и молодого поколения. Что может быть дороже для них, чем открытка, сделанная ребенком. Ребята подготовили много шаблонов и практических советов. Открытка к 9 мая — это урок доброты и уважения к ветеранам.

Почтили в этот день жители села и память погибших. Ни одно маленькое сердечко не осталось равнодушным, оно горело патриотическим огнем! Ребята читали стихи, пели песни и танцевали! «Бессмертный полк» собрался не только в столице и региональных центрах России, но и в небольших городах и селах. Так, к памятной акции присоединились и жители села Стогинское. Люди от мала до велика прошли небольшой, но очень яркой колонной по центральной улице.

С портретами своих дедов и прадедов – ветеранов прошли и в Заячье-Холмском сельском поселении. Несмотря на плохую погоду в шествии приняло участие большое количество людей. Пройдя по центральной улице, люди возложили цветы к памятнику «Павшим землякам - Героям Всех Войн». После митинга состоялся праздничный концерт «Держава празднует Победу, надев Святые Ордена!». Хочется отметить, что в этом году молодежь села не осталась в стороне и приняла самое активное участие во всех праздничных мероприятиях. Прошел в селе и песенный флешмоб «Эх путь дорожка фронтовая!» и викторина «Никто не забыт, ничто не забыто!». Все участники данной акции получили от волонтеров ленточки, как символ Победы.

В Шопше в этот день проходила акция «Память времен», во время которой волонтеры рассказывали о последних победных днях войны и раздавали георгиевские ленточки и цветы для возложения к памятнику.

Студенты же Великосельского аграрного колледжа в этот памятный день изготовили броши из георгиевских лент и лент триколора, как символ победы и мужества. Все броши были вручены ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Также студенты посетили КЦСОН «Ветеран». Вместе со старшим поколением ребята посмотрели фильм «Шесть часов вечера после войны». Картина отражает не только хронологию войны, но и атмосферу времени: веру людей в победу и мирную жизнь. И конечно же после просмотра обсуждение и воспоминания о послевоенном детстве, которые не оставляют равнодушными никого.

В Гаврилов-Яме отмечать 9 мая жители начали песенным флэшмобом. Военные песни - это самые душевные и добрые песни, а когда их исполняют разные поколения, то становится теплее даже в такую сырую погоду.

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов – главных виновников торжества. Ветераны уходят… И мы не можем победить время, но мы можем сохранить память… А потому «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, ПОМНИТЕ!».





Дата изменения: 16.05.2017 16:44:57

Возврат к списку