Вернуться к обычному виду

Многогранная Великая Победа!

Многогранная Великая Победа! 12.05.2017
К годовщине Великой Победы
9 мая весь мир отмечал 72 годовщину со дня окончания Второй мировой войны. В этот великий для всей страны день в Гаврилов-Ямском районе прошла уже ставшая традиционной молодежная фотоатака «Территория Победы».

Говоря о поколении победителей, нельзя недооценивать вклад молодежи. Именно восемнадцатилетние солдаты заменяли редеющие составы рот, батальонов и полков. «Лицо» войны с каждым годом омолаживалось, а молодежь ускоренно взрослела.

Именно вклад молодого поколения - «комсомольцев» должны были показать на фотографиях участники молодежной фотоатаки. Последние несколько лет специалисты молодежного центра придумывают новые темы фотоатак, чтобы отразить многогранность Победы и охватить все ее составляющие. Тема этого года «Комсомольцы - добровольцы» была выбрана не случайно, так как совсем немного времени осталось до столетнего юбилея ВЛКСМ.

Командам необходимо было в фотографиях оживить строчки из комсомольских музыкальных композиций и писем, в точности воспроизвести предложенное фото или картинку. Несмотря на трудность заданий и экстремально холодную погоду, многие команды отлично справились с полученными заданиями.

Например, в одном из заданий участники должны были отразить надежду и веру в Победу молодой девушки, которая ждет с войны своего друга. Наверное, каждому из Вас знакомы строчки из песни «Ты ждешь, Лизавета…». Изначально, авторы песни — поэт Евгений Долматовский и композитор Никита Богословский пытались отразить в ней настроение времен Гражданской войны. А получилось не только затронуть тот период, когда она создавалась, но и угадать в том далеком 1942 году, когда, в какую пору года придет долгожданная Победа Отечественной войны.

Еще одним заданием было отобразить строчки песни «В путь, в путь, в путь...». Этот марш наверняка знаком каждому по фильму «Максим Перепелица» - без него на телевидении по сей день не обходится 23 февраля и День Победы. А на экраны картина вышла аж в 1955 году. Леонид Быков там виртуозно сыграл балбеса-первогодка, который постепенно превращается в бравого парня, благодаря усилиям офицеров роты и товарищей – комсомольцев.

Интересным получилось и задание «Лозунг с комсомольского плаката военных лет» – «Каждая комсомолка должна овладеть боевой техникой».

Одни из самых глубоких и исторических кадров получились у команд в задании, где им предстояло отразить на фото строчки из предсмертной записки защитника Севастополя Алексея Калюжного: «Родина-мать! Земля русская! Я, сын ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце... Я умираю, но знаю, что мы победим... Клятву воина я сдержал...».

Наверное, невозможно представить подвиги комсомольцев без событий, происходивших в самый разгар Великой Отечественной войны, в 1942-43 годах. В небольшом городе под названием Краснодон появляются народные мстители, отважные юноши и девушки, которые создают подпольную антифашистскую организацию «Молодая гвардия», чтобы противостоять оккупантам. Фото-оригиналом для задания стала картина из собрания Краснодонского музея «Молодая гвардия».
По правилам конкурса участники получили задание в девять утра, а сдать работы необходимо было уже к трем часам дня. В это время к работе приступило жюри, в состав которых вошли фотохудожники – Аркадий Акимов (Председатель жюри) и Дмитрий Филиппов, бывший секретарь райкома Комсомола – Надежда Денисова, представитель районного штаба по подготовке 100- летия Комсомола – Ольга Лазаускайте и специалист по работе с молодежью – Ксения Костева.
Просматривая фотографии, сделанные командами, председатель жюри отметил: «Я очень благодарен организатором за этот фотоконкурс, меня до глубины души затронули работы команд. Я давно не видел, чтобы участники настолько прониклись атмосферой 40-х годов и сумели так красиво преподнести это в фотографиях. Большую значимость предает то, что делали они это с душой!»
Все фотоработы оценивались по нескольким критериям, это соответствие снимка заданию, качество, композиционное построение, оригинальность и глубина раскрытия темы. По результатам судейства, все члены жюри единогласно выбрали победителем среди городских команд «Т-34», а среди сельских – команду «Нано - зайцы». Поздравляем ребят.
Великая Отечественная война стала суровой проверкой на прочность первого комсомольского поколения молодежи. Поколенческий экзамен на стойкость, преданность, патриотизм и мужественность был сдан успешно. Как и был сдан экзамен по знанию истории ВОВ и истории Комсомола у команд, которые приняли участие в молодежной фотоатаке «Территория Победы». А кто запамятовал, мы напоминаем, что за период войны в рядах Вооруженных Сил сражалось 11 миллионов комсомольцев.




Дата изменения: 15.05.2017 10:23:05

Возврат к списку