Вернуться к обычному виду

ДАЕШЬ КИБЕРСПОРТ

ДАЕШЬ КИБЕРСПОРТ 02.05.2017
Молодежная политика

Подошли к своему концу первые в истории Шопшинского сельского поселения соревнования по киберспорту среди сельской молодежи «ФутболGAME», проводимые в рамках розыгрыша кубка программы по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни «ШопMolCup 2017».

Киберспорт – это соревнования по зрелищным и динамичным компьютерным видеоиграм, преимущественно в жанрах стратегии реального времени или спортивной игры. К тому же Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Соревнования в виртуальном пространстве набирают бешеную популярность среди молодежи. Вот и юные жители сел захотели приобщиться к массам, для которых компьютерные игры стали профессиональным делом.

Этот небольшой чемпионат собрал более 30 участников со всего поселения. Компьютерные футбольные баталии развивались в трех отдельных группах сельских округов. Это Ильинский, Шопшинский и Шалаевский округ. В течение десяти дней участники сражались за выход в финал. Игровая сетка была построена так, чтобы соперники выходили друг на друга по слепому жребию, не беря в расчет опыт и навыки. Ведь главное требование любой киберспортивной игры - отсутствие случайности, поскольку победа должна зависеть исключительно от навыков спортсмена. А потому проигравший автоматически вылетал из игры.

Финальные игры были построены по принципу кругового чемпионата (каждый с каждым), и по итогу завершения всех игр участники должны были сразиться с «Теневым игроком», победа над которым давала дополнительные бонусные баллы в общую копилку игрока. Около двух часов ребята решали одну главную задачу. И по истечении игрового времени победителем стал представитель Шалаевского сельского округа.

Подобное мероприятие проходило впервые и опровергло миф о том, что киберспортсмены – это слабые и болезненные молодые люди, которые целыми днями просиживают за компьютером и не общаются с внешним миром. Все участники чемпионата являются ярыми поклонниками «живого» футбола, параллельно играя в него, или занимаются другими традиционными спортивными дисциплинами. А потому эти виртуальные соревнования набрали огромную популярность и заработали положительную оценку не только самих участников и организаторов, но и заслуженно получили своего зрителя, который просто приходил, смотрел и болел за лучшего из лучших.





Дата изменения: 02.05.2017 12:48:14

Возврат к списку