Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 09.03.2017
Прокуратура

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о водо- и теплоснабжении населения района.

В части обеспечения водоснабжения выявлены факты ненадлежащего содержания, ремонта и финансового обеспечения водонапорной башни в с. Ильинское-Урусово, что повлекло за собой серьезные негативные последствия в виде ее обрушения, приведения в непригодное для дальнейшего использования состояние и нарушения жилищных прав граждан на обеспечение бесперебойного водоснабжения.

Также выявлены факты ненадлежащего обеспечения качества и надежности теплоснабжения социальных объектов и жилых домов на территории района. Имеет место низкое качество теплоносителя на выходе из котла котельной Великосельского МП ЖКХ в с. Ильинское-Урусово, что повлекло за собой нарушение микроклимата и санитарно-эпидемиологического законодательства в социальных объектах, в том числе детских учреждениях, а также жилом фонде населенного пункта.

Кроме того, в публикациях в районной массовой газете «Гаврилов-Ямский вестник» от 12 и 19.01.2017 г. «Минус 35. Как мы пережили морозы» и «Самая коммунальная новость недели: Гаврилов-Ямский район пережил аномальные январские морозы без серьезных ЧП» перечислены обстоятельства, которые также повлекли нарушение жилищных прав граждан на предоставление потребителям коммунальных услуг теплоснабжения и водоснабжения низкого качества.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей подготовке ресурсоснабжающими организациями систем водо- и теплоснабжения населения г. Гаврилов-Ям и Шопшинского сельского поселения и недостаточном контроле их деятельности со стороны муниципального района.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.





Дата изменения: 09.03.2017 09:21:54

Возврат к списку