Вернуться к обычному виду

Время горящих сердец!

Время горящих сердец! 21.12.2016
Молодежная политика

Вот уже более четырех лет под таким девизом и названием в Гаврилов-Ямском районе реализуется программа по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность. Ежегодно программа корректируется, определяются новые задачи и 2016 год не исключение.

Уже сейчас можно подвести промежуточные итоги уходящего года. Активно продолжается процесс выдачи Личных книжек волонтера, счастливыми обладателями которых стали 71 человек, а всего обновленная районная база насчитывает 256 человек. В рамках программы уже по сложившейся традиции четыре раза в год проходит торжественное вручение Личной книжки волонтера. Это не только само вручение, но и игровые, обучающие и тематические вечера, в рамках которых добровольцы разных поселений имеют возможность познакомиться, пообщаться и поделиться опытом. Одно из таких мероприятий, приуроченных к Всемирному дню волонтеров прошло в Гаврилов-Ямском районе 10 декабря. Так совпало, что этот день стал не только днем волонтеров, но и днем всей активной молодежи и посвящения в ряды Российского Союза Молодежи. Как говорится, один повод - хорошо, а два - лучше. В этот день для волонтеров и будущих РСМовцев свои двери распахнул Дворец детского творчества. Где в праздничной предновогодней обстановке 14 молодых людей получили свои первые волонтерские книжки, а большинство из них и членские билеты Российского Союза Молодежи.

Вдвойне приятнее в этот день было получить награды и победителям районного конкурса «Лучший волонтер месяца».

Лучшим волонтером района в августе стала Балдина Амина, член волонтерского отряда «Волга». Амина стала участникам практически всех молодежных мероприятий этого месяца: волонтерская акция в День флага РФ, информационные профилактические акции, а также проведение районного Дня донора.

В сентябре победителем стал член волонтерского отряда «СмеРш» Артем Селиверстов. В селе Стогинское Артем очень часто выступает в качестве организатора акций, ведущего мероприятий. В сентябре он помог в организации линейки "Сгорая, плачут свечи", посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом и молодежной акции "Молодежь против террора". Помимо этого участие в экологических акциях, направленных на благоустройства села.

Две прекрасные девушки из нового волонтерского отряда «Нано - зайцы» села Заячий-Холм своей активностью покорили районный конкурс. Роде Анастасия и Сарычева Екатерина становятся лучшими в октябре и ноябре соответственно. Они являются неоценимыми помощниками при проведении большинства мероприятий молодежной политики и культуры. Их часто можно видеть ведущими концертных программ, помощниками игровых тематических программ для детей и квест-игр для молодежи.

Желаем ребятам дальнейшего развития и новых побед, а также, чтобы любая деятельность приносила искреннее удовольствие.

Ещё одним положительным моментом этого года, стало увеличение количества волонтерских отрядов в Гаврилов-Ямском районе. Теперь их стало девять и о некоторых из них хочется рассказать поподробнее.

Эстафету добра от своих старших товарищей принял новый состав волонтерского отряда «Волга», который только начал набирать обороты. В их копилке уже такие крупные мероприятия, как ведение районной ярмарки учебных мест, помощь при проведении Сезона интеллектуальных игр и Дней донора. Среди членов отряда особо хочется отметить молодых людей из профессионального лицея № 17, которые весь год помогали пожилым людям в рамках проекта «Вместе» и организовали День толерантности в своем учебном заведении.

Ни один из детских праздников и мероприятий для Семейного клуба «Эдельвейс» не обходится без девушек из волонтерского отряда «СоДА» средней школы № 6. Они своим позитивом, улыбками и активностью умеют найти подход к любой категории населения.

Очень сильный волонтерский отряд появился в этом году в с. Заячий-Холм под названием «Нано - зайцы». Молодые люди из отряда стали неоценимыми помощниками при поведении турниров по мини-футболу и настольному теннису. Прекрасная же половина отряда радует жителей поселения своим участием в концертных программах ко Дню села, а молодежь интересными игровыми программами и квест - играми.

Название «Поколение Z» придумали себе волонтеры села Ильинское-Урусово, которые занимаются добровольчеством уже не первый год. Ноябрь для них прошел под эгидой здорового образа жизни, в рамках которого они не только проводят профилактические акции, но и сами придумывают мероприятия под умелым руководством специалиста по работе с молодежью Андрея Пасхина. Не забывают ребята и про пожилых людей, которым без напоминаний помогают в расчистке домов от снега.

Особо хочется отметить членов волонтерского отряда «СмеРш», которые продолжают доказывать всем, что именно они - лучший волонтерский отряд Ярославской области этого года. Продолжается реализация проекта по сбору макулатуры, а также в селе проводится множество акций и мероприятий по разным направлениям. Сейчас ребята готовятся к проведению новогодней елки и благотворительного новогоднего проекта.

Большой багаж волонтерских дел собрала молодежь Гаврилов-Ямского района в этом году - это более 140 мероприятий и около 9200 благополучателей и это ещё не конец, ведь впереди самый любимый для многих праздник - Новый год, а там, где праздник - всегда найдется работа добровольцам.

И пусть волонтерство – это безвозмездная деятельность, но подарки и сюрпризы никто не отменял. Первый из них ребята получили уже в ноябре – это фотосессия от Аркадия Акимова. Благодаря ей у ребят теперь есть качественные и яркие фотографии, которые уже украшают фотовыставку «Кто волонтеры? Мы волонтеры!», организованную в Молодежном центре к Международному дню волонтеров. Если вы ещё не посетили её, то рекомендуем сделать это в ближайшее время. Надеемся, что данные фотографии станут ещё одним мотивом, чтобы привлечь молодежь к участию в социально - одобряемой деятельности.

Специалист по работе с молодежью

МУ «Молодежный центр»

Екатерина Ивонтьева





Дата изменения: 21.12.2016 09:03:15

Возврат к списку