Вернуться к обычному виду

Сезон закрыт, но игры продолжаются!

Сезон закрыт, но игры продолжаются! 14.12.2016
Молодежная политика

В минувшее воскресенье в г. Гаврилов-Ям состоялась финальная игра Сезона интеллектуальных игр «Десятилетия - 2».

Этот Сезон был насыщен яркими событиями, новыми темами и ещё большим вовлечением молодежи и более старшего поколения в процесс интеллектуального творчества. Но, обо всем по порядку…

Открыли Сезон сразу две интеллектуальные игры «Серии Великие», которые прошли в селе Великое в канун Дня защитников Отечества и Международного женского дня. Сильнейшей в этом соревновании стала команда «Ветераны», Великосельского аграрного колледжа.

В весенние каникулы была проведена историко-краеведческая игра «Ярославия», которая была приурочена празднованию 80-летия Ярославской области. Лучшими знатоками нашего края стала команда школьников Шопшинского поселения.

На волне каникул прошли интересные и познавательные игры в селе Шопша и селе Стогинское, которые были приурочены к празднованию Года кино в России и носили название «Фильм! Фильм! Фильм!».

Все вышеперечисленные игры были проведены, как отборочные игры к основному Сезону, который успешно стартовал 30 апреля. Все игры Сезона, вот уже второй год направлены на изучение истории конкретного десятилетия, а темой первой игры стало последнее десятилетие XIX века. Вопросы игры также охватывали историю появления кинематографа и включали обязательный блок вопросов по событиям той территории, на которой сейчас располагается Ярославская область. А вот на звание лучшего знатока истории данного периода соревновались 9 команд различных категорий молодежи, лучшей из которых стала команда молодежи сельских поселений «Союз».

Середина мая порадовала команды второй игрой и новой темой - Первое десятилетие XX века. А вы знали, что первые дорожные знаки появились в Париже в 1903 году, а 1900 году наши русские матрешки получили всеобщее признание на Парижской выставке? А вот команда «Союз» показала наиболее полные знания по данному периоду и заняла 1 место.

Большие летние каникулы прервала интеллектуально-правовая игра для волонтеров «Я! Ты! Мы!». А к началу октября интеллектуальные игры добрались и до Заячье-Холмского поселения. В Прошенинской школе впервые за историю игр района сразились команды учителей и учеников. Данная игра так и называлась «Чему учат в школе?». В этой сложной борьбе, победил опыт, но хочется отметить, что ученики совсем на чуть-чуть отстали от своих наставников.

По традиции в октябре к участию в Сезоне подключается общество инвалидов, и этот год не исключение. Игра для данной категории также прошла под эгидой Года кино и 26 октября собрала команды из Борисоглебского, Ростовского, Некрасовского и Гаврилов-Ямского районов. Два года подряд в игре побеждала местная команда «Ямщики», но участники других команд, изучившие формат игр и тщательно подготовившись, в этом году тур от тура шли наравне с фаворитами. Это было настоящее сражение интеллектуалов и первое место в нем одержала команда «Виктория» Ростовского района.

Ноябрь с первым снегом подарил и целую серию игр. Третья игра Сезона прошла 13 ноября, собрав 9 команд в сражении за звание лучших знатоков 60-х годов XX века. Этот период не только был богат на великие открытия в космонавтике, но и связан с выходом первой трансляции КВН, пуском Ярославского НПЗ, а ещё выпуском огромного количества любимых советских фильмов. Именно в этих темах не было равных команде координационного молодежного совета машиностроительного завода «АГАТ».

Также первыми осенними участниками игр к году кино в сельских поселениях стала молодежь села Великое, среди которых 1 место и звание лучших знатоков советского и российского кино получила команда «Сычи в ночи» Великосельской школы.

А вот следующие участники об интеллектуальных играх услышали впервые, не только услышали, но и сами попробовали. Тему года кино, а вместе с ней и правила игр осваивали команды любительского объединения ветеранов «За самоваром». Сначала, начинающие интеллектуалы долго возмущались и спрашивали варианты ответов, но ЧГК жестко диктует правила и заставляет не выбирать, а включать свою сообразительность и логику. По итогу, можно сказать, что первый опыт был удачен и вызвал интерес в этой форме досуга.

Больше категорий населения, которые готовы развивать логику и учить историю, повышение количества игр во всех сельских поселениях района, больший охват участников – вот цели, которые ставил перед собой Сезон «Десятилетия - 2». Уже сейчас, можно сказать, что цель достигнута. Но какой же итог без финальной игры?! Темой финальной игры стали 70-е годы XX века. Среди игроков финала можно было увидеть команды волонтерских отрядов, семейных клубов, молодежи сельских поселений, молодежи предприятий, ну и просто любителей интересно и с пользой провести выходной день. К финальной игре шанс на Победу и получение символа игр - Умной совы было как минимум у трех команд. И они сражались до последнего задания, до последнего вопроса. Победу в финальной игре одержала не побеждавшая ещё в этом сезоне команда Молодежного Совета Гаврилов-Ямского района «6 кадров». А вот победителем всего Сезона стала команда «Союз», продолжив свой победный марафон. Неожиданно на 2 место в Сезоне ворвалась команда Заячье-Холмского поселения «Нано - зайцы», игравшая в Сезоне впервые. Третье место по праву досталось команде «6 кадров».

Сезон закончился, но предновогодние сюрпризы для игроков продолжаются, и на этой неделе пройдет две интеллектуальные игры «Настоящие герои» для подростков села Великое и города Гаврилов-Ям, приуроченные ко Дню Героев Отечества.

Более же старшие участники соберутся за интеллектуальными столами 18 декабря. Для них уже готова игра с праздничным названием «Новогодний кино-аукцион». Кто знает больше новогодних фильмов? Кто изучил историю и традиции приближающегося праздника? На эти вопросы, ответы мы получим уже скоро, взамен Сезон интеллектуальных игр обещает подготовить множество приятных сюрпризов.

Специалист по работе с молодежью

МУ «Молодежный центр»

Екатерина Ивонтьева





Дата изменения: 14.12.2016 08:18:19

Возврат к списку