Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском районе прошла ярмарка учебных мест

В Гаврилов-Ямском районе прошла ярмарка учебных мест 24.11.2016
Молодежная политика

В пятницу, 18 ноября, в Гаврилов-Яме прошла ярмарка учебных мест. Ярмарку посетили более 100 выпускников школ города и района.

На сегодняшний день в Ярославской области на рынке труда увеличился спрос на рабочие профессии: токаря, электросварщика, каменщика, облицовщика, штукатура, электромонтера, повара, кондитера, бармена, продавца, слесаря, водителя. Найти свой путь в жизни — задача не из легких. Именно поэтому в организации мероприятия был сделан упор на приглашение средне специальных учебных заведений области, а также была выбрана нетрадиционная форма проведения ярмарки.

Официальную часть ярмарки «Построй свое будущее» открыл заместитель начальника Управления культуры, туризма и молодежной политики Наталия Сергеевна Бондарева. В своем выступлении Наталия Сергеевна отметила, что от обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования зависит успешность профессионального пути и, как следствие, удовлетворенность человека своей жизнью.

Первая часть ярмарки проходила в формате презентации визитных карточек от учебного заведения: здесь были фильмы, показ мод, выступление дрессированных собак от Великосельского аграрного колледжа. Вторая часть состояла из квест-игры «Люди X – путешествие в мир профессий» для школьников 9 классов.

Актуальность проведения ярмарки в форме квестов сегодня осознается всеми. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации.

Квест-игра «Люди X –путешествие в мир профессий» по типу прохождения является линейной; по способу перемещения — пешеходной. В начале игры все команды одновременно получили маршрутные листы, по которому в результате прохождения станций необходимо собрать картинку с формулой выбора профессии «Хочу – Могу - Надо». Задания данной игры были связаны в одну сюжетную линию, но разбросаны по станциям.

Игра прошла очень динамично. Постоянная смена событий и мест не дала скучать никому. Игра получилась познавательной и результативной, а руководители команд от учебных заведений выразили желание провести такую игру на своей базе.

В процессе игры определился победитель, которым стала команда 9 «б» класса средней школы № 1. Ребята получили не только массу положительных эмоций, а также и сертификат на бесплатную профориентационную экскурсию в любое учебное заведение области.

А в то время, пока 9 классы участвовали в игре, ученики 10-11 классов смогли в свободном формате пообщаться с представителями учебных заведений, получить всю необходимую информацию о специальностях и программах обучения. Школьники нашего района имели прекрасную возможность задать вопросы непосредственным представителям институтов, колледжей, техникумов, узнать всю необходимую для поступления информацию. Рассказы преподавателей учебных заведений сопровождали видеоролики, подготовленные для выпускников. Большое количество раздаточного материла, также поможет ребятам проанализировать свои возможности и изучить рынок учебных мест.

Познавательный же процесс сопровождали творческие номера от воспитанниц Татьяны Олеговны Николаевой.

По итогам работы ярмарки все приглашенные учебные заведения отметили интересный формат и эффективность данного мероприятия, высказав пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Специалисты молодежного центра благодарят все организации и образовательные учреждения, принявшие участие в ярмарке, а выпускникам желают определиться с выбором профессии и образовательным учреждением.

Специалист по работе с молодежью

МУ «Молодежный центр»

Ольга Прялочникова





Дата изменения: 24.11.2016 08:30:00

Возврат к списку