Вернуться к обычному виду

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ 23.11.2016
Молодежная политика

В минувшие выходные в стенах Молодежного центра Гаврилов-Ямского района состоялась первая встреча ребят, которые приняли участие в серии интенсивов «Робинзоны - 2016».

Этот своего рода «лагерь» стал для детей местом интересного времяпровождения, свободного общения со своими сверстниками и специалистами центра, которые участвовали вместе с ними в различных мероприятиях. В этот вечер дети с удовольствием поиграли в «Мафию», испытали себя на виртуальной реальности и рассказали, что произошло в их жизни после окончания «Робинзонов». Все прошло, как и задумывалось - в дружелюбной непринужденной атмосфере, было рассказано много историй и выпиты литры чая. Надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией.

Серия интенсивов для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Робинзоны 2016» - такое название носили пятидневные встречи с ребятами на базе Молодежного центра, которые включали в себя большое количество занятий различной направленности. Специалисты центра постарались максимально привлечь детей к активному времяпрепровождению, рассказать о семейных ценностях и многое другое.

У детей была очень насыщенная программа – и даже те, кто с большим трудом согласился участвовать в Робинзонах, в последний день буквально со слезами прощался со специалистами центра.

В первый день ребят посвящали в аборигены. Конечно же, все старались держать себя независимо и даже дерзко, но выпить «импровизированный» настой для посвящения согласились все-таки все. А потом и вовсе доверили свою судьбу говорящему черепу, который определял племя (команду), за которую будет играть каждый участник на протяжении всех пяти дней. В результате образовались три племени – Гуроны, Комачи и Абенаки.

Конечно, специалисты центра постарались дать всю необходимую информацию без лекций и уроков. Поэтому в эти дни не было парт, звонков и кипы тетрадей с учебниками. Вместо этого – свежий воздух, квест-игры, спортивные развлечения, просмотры фильмов и море развлечений.

Так, например, о семейных ценностях дети узнали в режиме игры. Пять станций – пять заданий на тему семья. Где-то они должны были нарисовать как, по их мнению, выглядит счастливая семья. На другой станции – рассказать о семейных традициях народов мира. На третьей – их ждала игра крокодил, где все слова были связаны с семьей, и командам нужно было только жестами показать заботу, любовь и счастье.

В один из дней их ждало грандиозное путешествие в Ярославль. Ребята побывали на экскурсии на заводе промышленных силовых машин, а также на одном из ведущих телеканалов города, где у них даже взяли интервью.

В последний заключительный день Гуронов, Комачей и Абенаков ожидало еще немало развлекаловки. Специалисты центра лично убедились, что все дети очень активные и дружелюбные. Так на тренинге о формах досуга молодежи некоторые даже изобразили свои таланты – кто-то, не стесняясь, читал рэп, другие – садились на шпагат, а третьи и вовсе показывали настоящие акробатические трюки и танцевали танец живота.

После обеда ребят ждала профилактическая игра, помочь провести которую пришли заведующая отделом по делам несовершеннолетних и их прав Администрации Гаврилов-Ямского района Галина Георгиевна Моренова, которая проверяла ребят на знания своих прав и обязанностей и инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Андреевна Устимова. Она продемонстрировала ребятам видеоролик о детском дорожно-транспортном травматизме и проверила, насколько грамотно участники Робинзонов разбираются в знаках дорожного движения.

Вечером всех участников ждала зажигательная дискотека и подведение итогов, а также вручения призов и подарков. Отрадно было услышать от детей, которые еще четыре дня назад откровенно хамили и не слушались организаторов слова, ради которых, наверное, и нужны были все старания специалистов Молодежного центра:

- Спасибо вам! Вы очень крутые! Нам все понравилось! А сейчас уже можно записаться к вам на зимние каникулы? – чуть ли ни хором спросили дети.

Проведенная работа была непростая, но дети - наше будущее, хочется, чтобы оно было светлым. Поэтому, если удается вернуть в жизнь ребенка хоть немного хорошего, значит все не зря. Ведь главное, чтобы слова «счастливое детство» не оставались просто словами.

Татьяна Финогеева,

специалист по работе с молодежью.





Дата изменения: 23.11.2016 11:31:15

Возврат к списку