Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 15.11.2016
Управление Росреестра
О закрытии офисов приёма-выдачи документов
Филиал федеральной кадастровой палаты по Ярославской области (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области) сообщает о прекращении с 22 ноября 2016 года деятельности по приему-выдаче документов на предоставление государственных услуг Росреестра и закрытию офиса приема-выдачи документов на территории Гаврилов-Ямского муниципального района (офис расположен по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Комарова, д. 3), а также с 24 ноября 2016 года - офиса приема-выдачи документов на территории Даниловского муниципального района (офис расположен по адресу: г. Данилов, ул. Ленина, д. 12). Для получения государственных услуг Росреестра заявители могут обратиться в государственное автономное учреждение Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» под брендом «Мои документы» (далее – МФЦ) по адресам: г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д. 3: г. Данилов, ул. Володарского, д. 64 Справочная и консультационная служба МФЦ: 8 (4852) 49-09-09, 8 (800) 100-76-09



В 2016 году оспаривать кадастровую стоимость недвижимости стали чаще

Каждый месяц неуклонно растет число обращений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ярославской области.

Этому есть довольно простое объяснение. В июне 2016 года были утверждены результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в 2015 году. На территории Ярославской области были переоценены земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения и земельные участки в составе земель населенных пунктов городов: Ярославль, Рыбинск и Переславль-Залесский. Поскольку с 2015 года на территории области налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, вместе с ее изменением выросла и сумма налога.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при Управлении Росреестра. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии обязательно. Физические лица могут выбирать: обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделах «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Также данные сведения предоставляются бесплатно филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области.

Следующее заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости состоится 21 ноября 2016 года.






Дата изменения: 15.11.2016 13:21:26

Возврат к списку