Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

02.12.2011
До конца года глава региона С.А. Вахруков решил лично проинспектировать все муниципальные районы области и посмотреть, как исполняются его поручения, касающиеся социально-экономического развития территорий. В Гаврилов-Яме Губернатор уже побывал. Итоги этой поездки мы попросили прокомментировать Главу района Н.И. Бирука.

- Николай Иванович, сегодня мы часто слышим, что политика нашего государства, нашей региональной власти в лице Губернатора является социально ориентированной. В чем это проявляется, в частности, для нашего района?

- Действительно, сегодня в России делается ставка на создание социального государства, области, района. Для этого несколько лет назад были разработаны и сегодня успешно воплощаются в жизнь национальные проекты в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, строительство жилья, сельское хозяйство. Они, в свою очередь, подкрепляются и конкретными региональными программами, которые активно реализуются в нашем районе. Должен сказать, что Гаврилов-Ям не только является участником многих федеральных и областных программ, но и принял почти тридцать собственных, ведь именно программно-целевой подход является сегодня одним из главных принципов формирования бюджета. И это правильно, потому что в одиночку, только на собственные средства ни один район не сможет реализовать задуманное. Взять, например, наш Гаврилов-Ям. Основную часть поступлений в районную казну составляет налог на доходы физических лиц, а какие могут быть поступления, если многие предприятия еще только начинают оправляться после недавнего кризиса, и их совокупный долг в бюджеты всех уровней исчисляется миллионами рублей. И хотя некоторое оживление экономики все наблюдается, без помощи области нам пришлось бы очень туго. Региональное Правительство и лично Губернатор оказали огромное содействие в привлечении на территорию района инвестиций и, в частности, в разработке и принятии нашего главного инвестиционного документа – Комплексного плана развития Гаврилов-Яма как моногорода. Знаю, что многим жителям не нравится название – моногород, я и сам, честно говоря, от него не в восторге, но именно присвоение этого статуса позволило многое сделать для дальнейшего развития района. Скажу больше: если бы не КИП и не поддержка С.А. Вахрукова, вряд ли наш льнокомбинат сегодня вообще бы работал. Да, пока предприятие функционирует в «усеченном» виде, но ведь работает. Более того, по решению Правительства Ярославской области создан специальный проектный офис, и уже есть реальный проект, который позволит сохранить основное производство, обеспечить занятость персонала, и главное – обновить ассортимент выпускаемой продукции, ориентированной на рынок. Однако при этом предприятие не должно тащить на себе лишние долги и инфраструктуру, требующую огромных средств для ее поддержания. Благодаря финансовой помощи области район выкупил у льнокомбината обременительные для него и жизненно важные для города объекты – котельную и очистные сооружения. Честно говоря, и для нас эти объекты – убыточны, но премьер-министром В.В. Путиным было подписано распоряжение о выделении Гаврилов-Яму 378,2 млн. рублей, что позволило району приступить к их реконструкции. В 2012 году эти работы будут закончены.

Не менее важны для нормальной жизнедеятельности города и района вопросы качества питьевой воды, а также теплоснабжения. Остро нуждается Гаврилов-Ям и в прокладке нового канализационного коллектора, реконструкции очистных сооружений, которые за долгие годы эксплуатации уже порядком поизносились. Сейчас реконструкция уже началась, но, должен признаться, без помощи федеральных и региональных властей это вряд ли было бы возможно, ведь сумма, выделенная на производство работ, сравнима с годовым бюджетом муниципального района.

- Каким образом совместная работа областной и муниципальной власти сказывается на повышении качества жизни гаврилов-ямцев?

- Благодаря такой совместной работе в районе значительно, почти в два раза сократилась безработица, уровень которой сегодня составляет 4,3 %. Произошло это, в основном, за счет той поддержки, которая была оказана из областного и федерального бюджетов на открытые новых рабочих мест, проведение общественных работ по благоустройству города. Потребность в рабочей силе есть и сейчас, но наши гаврилов-ямцы не хотят «продаваться» задешево, и это понятно. Значит, будем создавать новые рабочие места, чтобы люди имели стабильную, хорошо организованную и хорошо оплачиваемую работу. Один из путей – строительство технопарка, который уже возводится на территории льнокомбината в рамках КИП и будет сдан в эксплуатацию на следующий год. В настоящее время рабочие места предлагают ОО «Гамма», предприятия лакокрасочной промышленности, деревообработки, малого и среднего бизнеса. Все это делается с целью диверсифицировать экономику района, чтобы она не была тотально зависима от градообразующих предприятий и могла выстоять даже в экстремальных ситуациях, какой стал, например, недавний финансовый кризис.

Много споров и нареканий в свое время вызвал 185 Федеральный закон, касающийся реформирования сферы ЖКХ. Чего только не выслушал я при встречах с жителями города и района. Ну не верили они ни в какую, что в государстве найдутся деньги для капитального ремонта домов и расселения ветхого и аварийного жилья. Но сегодня результат налицо: отремонтировано порядка 113 многоквартирных домов, под расселение из ветхого жилья, а также для детей-сирот приобретено почти 40 квартир. И процесс продолжается. Строительство домов ведется сегодня не только на трех площадках в городе, но также и на селе. На деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов, свои жилищные условия смогли улучшить 12 семей сельских тружеников.

Давным-давно, еще в своих предвыборных выступлениях, я говорил о завершении второй очереди ЦРБ, но решить проблему не удавалось очень долго. Единственное, что мы смогли сделать – в 2005 году переоборудовать одно из недостроенных больничных зданий под социальный центр «Ветеран». Но сейчас, похоже, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. При поддержке депутатов-«единороссов» Ярославской областной Думы и лично Губернатора С.И. Вахрукова, районной администрации удалось получить деньги на завершение строительства больничного корпуса, а также еще одного очень важного объекта этого «городка» – дома-интерната для престарелых. 62 миллиона рублей уже включены в бюджет региона на 2012 год. Сегодня в Гаврилов-Яме успешно работает и областная программа модернизации здравоохранения. В ближайшее время в ЦРБ поступит новое медицинское оборудование, стоимость которого составляет более 10 миллионов рублей. Мы начали и капитальный ремонт детского отделения. Конечно, пока это вызвало к жизни определенные неудобства, но поверьте, уже в первом квартале следующего года работы будут завершены, и для самых маленьких гаврилов-ямцев, а также для их мам буду созданы нормальные условия лечения и приема.

Наш район – один из немногих в Ярославской области, где практически удалось решить проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях. Остро стоял вопрос лишь в селе Великом, где требовалось строительство нового садика. Сегодня садик – уже не миф, его строительство идет полным ходом. А помогло сдвинуть проблему с мертвой точки обращение великоселов и администрации района к Губернатору, в Правительство региона, а также в Ярославскую областную Думу, где мы нашли поддержку в лице «единороссов». И я очень надеюсь, что на следующий год ребятишки Великого получат прекрасный подарок в виде нового детского садика.
Качество жизни напрямую зависит и от качества дорог. Я не буду останавливаться на этом подробно, думаю, что каждый житель Гаврилов-Яма знает их состояние. А еще знает то, что в одиночку району с их ремонтом не справиться, помощи можно ждать только «сверху». И такая помощь, похоже, придет. В бюджете Ярославской области на следующий год на эти цели запланировано 3,9 млрд. рублей – в 2,5 раза больше, чем в нынешнем, 19 миллионов выделено и нашему району. А если, как говорит Губернатор, с созданием дорожного фонда эти суммы будут увеличиваться год от года, то, думаю, что в скором времени и в Гаврилов-Яме дороги придут в нормальное состояние. Рассчитываю, что в течение ближайших трех-четырех лет удастся и полностью газифицировать район. Во всяком случае, такая программа уже утверждена в Правительстве региона, и при условии софинансирования мы вполне можем стать ее участниками.

- Для сельских территорий, к которым относится и наш район, крайне важен вопрос развития сельского хозяйства, а значит, вопрос кадров, привлечения молодых специалистов. Как с этим обстоят дела? Есть ли какая-то помощь от региональных властей?

- В этом году Гаврилов-Яму на поддержку отрасли было выделено 33,6 миллиона рублей. Львиную долю этих денег – 26 миллионов – составили средства областного бюджета, остальные мы получили из федерального. Только на возмещение части затрат, связанных с покупкой новой энергонасыщенной техники, выделено больше 11 миллионов. Это очень внушительная цифра. Немаловажную роль в развитии отрасли играют и жилищные программы, разработанные специально для села. Нынче в районе введено в строй более 700 квадратных метров жилья, что позволило переехать в новые дома двенадцати семьям тружеников сельхозпредприятий. Кроме этого, для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности, из областного бюджета была установлена компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Очень правильно, что по инициативе Губернатора была принят Социальный кодекс Ярославской области. В нем прописаны все основные формы социальной поддержки жителей региона, упорядочена законодательная база по выплатам и пособиям, которые положены льготникам. Социальный кодекс необходим также и для того, чтобы более эффективно и целенаправленно распоряжаться бюджетными деньгами, а значит, чтобы помощь государства доходила именно до тех людей, которые в ней действительно нуждаются.

- У районов Ярославской области есть огромный туристический потенциал, который должен работать на их развитие. Гаврилов-Яму тоже есть, что показать гостям. Как сегодня строится работа в этом направлении?

- Выделением туристско-рекреационных территорий приоритетного развития туризма в Ярославской области в целом и в Гаврилов-Ямском муниципальном районе, в частности, занимается комитет туризма департамента экономического развития Ярославской области. Разработана и реализуется муниципальная целевая программа поддержки въездного и внутреннего туризма на 2009-2011 годы. Создано более десятка новых туристических программы и маршрутов. Для создания Центра водного туризма на базе отдыха «Лесной родник» в настоящее время ведутся работы по подготовке документов на проведение сплавов по реке Которосль, выделено помещение, приобретены 3 катамарана и снаряжение, прошли обучение 2 инструктора, организуются инструкторские походы по маршруту, разрабатываются рекламные листовки. Утверждена уставная документация ООО «Постоялый двор», закончено строительство туалетов около музея Ямщика, завершены ремонтные работы в здании самого музея. Ведется поиск инвесторов для строительства гостиницы. За девять месяцев нынешнего года Гаврилов-Ям посетили более 11 тысяч туристов, наш район также получил на развитие этой отрасли субсидию из областного бюджета в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги будут реализованы два проекта по созданию туристско-информационного центра и продвижению символики «Страны ямщика».

Это ли не реальная помощь району? Это ли не конкретная поддержка тех социальных программ, которые без участия Правительства области и лично Губернатора мы никогда бы не смогли в одиночку воплотить в жизнь? А ведь еще несколько лет назад многое из сделанного воспринималось как пустые обещания. Сегодня в Ярославской области делают ставку на созидание, и если руководству региона удастся сохранить ту стабильность ситуации, которая существует сегодня, многие намеченные планы могут быть реализованы уже в недалеком будущем. В том числе и в Гаврилов-Ямском районе.

Руководитель: 

Возврат к списку








Проведения работ по благоустройству центра города 22.04.2022 Проведения работ по благоустройству центра города
Сегодня Глава района Алексей Комаров выехал на место проведения работ по благоустройству центра города на пересечении улиц Кирова и Советская. Именно этой территории гаврилов-ямцы отдали предпочтение в прошлом году по итогам общественного голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» губернаторского проекта «Решаем вместе!».
В Гаврилов-Ямском-районе прошел субботник 22.04.2022 В Гаврилов-Ямском-районе прошел субботник
В Гаврилов-Ямском районе наступление теплых весенних дней традиционно ознаменовано участием работников всех организаций и предприятий в общегородском субботнике.
В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления 21.04.2022 В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления
В Гаврилов-Ямской Детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, на которое были приглашены работники данной сферы. Глава района Алексей Комаров совместно с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником.
Уважаемые муниципальные служащие, Главы поселений, депутаты, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления! 21.04.2022 Уважаемые муниципальные служащие, Главы поселений, депутаты, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!
В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек. 18.04.2022 В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек.
В районе отмечается значительное повышение уровня малых рек. В субботу Глава Шопшинского поселения Александр Зинзиков доложил Главе района Алексею Комарову, что на реке Шопша в районе деревни Чаново подмыло одну из бетонных плит, ввиду чего уменьшилась пропускная способность мостовой переправы и произошел частичный размыв подъезда к сооружению. В деревне постоянно проживает два человека.
Сегодня состоялось очередное совещание аппарата Администрации района. 18.04.2022 Сегодня состоялось очередное совещание аппарата Администрации района.
С вопросом выступила директор Молодежного центра Екатерина Шаршутина. Волонтерство в районе продолжает динамично развиваться, сегодня действуют 29 добровольческих отрядов, численность волонтеров в которых составляет 471 человек.
Сегодня в Гаврилов-Ямской центральной районной библиотеке-музее прошла рабочая встреча с участием Главы района Алексея Комарова и начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова. 13.04.2022 Сегодня в Гаврилов-Ямской центральной районной библиотеке-музее прошла рабочая встреча с участием Главы района Алексея Комарова и начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова.
В ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества в рамках поиска, хранения и использования архивной информации, консультативной помощи. Директор библиотеки Анастасия Никифорова рассказала о модернизации библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура», в том числе, по направлению сохранения локальной истории места.
Сегодня Глава района Алексей Комаров проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров. 12.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
Сегодня Глава района Алексей Комаров, в рамках общероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверил готовность сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер». 08.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер».
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил строительство центра образования «Лидер». Подрядная организация закончила обустройство стен и перекрытие третьего этажа, ведет кладку технического четвертого этажа.
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат». 08.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат».
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил «Гаврилов-Ямский хлебокондитерский комбинат», где встретился с руководством предприятия и проверил ход реализации инвестиционного проекта «Организация производства хлебобулочных изделий».
Сегодня Глава района Алексей Комаров вместе с заместителем начальника Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть - Балтика» Игорем Гавриковым передали беженцам бытовую технику. 05.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров вместе с заместителем начальника Ярославского районного нефтепроводного управления ООО «Транснефть - Балтика» Игорем Гавриковым передали беженцам бытовую технику.
Многие предприятия и организации не только нашего района, но и Ярославской области, откликнулись на просьбу Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района об оказании поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию ДНР, ЛНР, Украины и в настоящее время находящимся в организованном на базе санатория-профилактория «Сосновый бор» пункте временного размещения.
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства. 04.04.2022 Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства.
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел совещание аппарата, на котором были рассмотрены вопросы об обследовании объектов индивидуального жилищного строительства и государственной регистрации прав собственности на построенные (реконструированные) жилые дома.
Заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 03.04.2022 Заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сегодня утром Глава района Алексей Комаров провел заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором был рассмотрен вопрос ликвидации последствий снегопада и обеспечения безопасного движения на дорогах района, а также устранения последствий ДТП, произошедшего накануне вечером на трассе Ярославль-Иваново в районе реки Кобылка.
Весенняя призывная кампания. 01.04.2022 Весенняя призывная кампания.
Сегодня в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина началась весенняя призывная кампания. Призыву на военную службу в апреле-июле 2022 года подлежат мужчины 1995 – 2004 годов рождения.
Сегодня на заседании постоянно действующего организационного комитета «Победа», связанные с подготовкой и празднованием 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 01.04.2022 Сегодня на заседании постоянно действующего организационного комитета «Победа», связанные с подготовкой и празднованием 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Внимание было обращено на состояние мемориальных объектов и воинских захоронений. Все эти объекты содержатся в надлежащем состоянии. В преддверии праздника будет при необходимости проведен косметический ремонт, а также работы по благоустройству.
Глава района посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины 28.03.2022 Глава района посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины
Сегодня Глава района Алексей Комаров посетил пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, санатории «Сосновый бор». С руководителем учреждения Татьяной Гороховой и директором департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаурой Зудиной были обговорены вопросы, связанные с трудоустройством граждан, пребывающих в пункте временного размещения.
Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли! 25.03.2022 Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!
Район отправил очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса 23.03.2022 Район отправил очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса
Гаврилов-Ямский район отправили очередную партию гуманитарной помощи для населения республик Донбасса, собранную за прошлую неделю – более 4 тонн продуктов питания: крупы, макаронные изделия, чай, мясные и рыбные консервы, а также воду на пункт сбора, организованный правительством Ярославской области.
Глава района совместно с Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР 22.03.2022 Глава района совместно с Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР
Сегодня Глава района Алексей Комаров совместно с врио Губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым выехал на пункт временного размещения жителей ЛДНР на базе санатория «Сосновый бор», где находятся 96 человек, в том числе 20 детей, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона передал для эвакуированных детей книги о Ярославской области, игры и наборы для творчества.
Прием граждан по личным вопросам 22.03.2022 Прием граждан по личным вопросам
Сегодня Глава района Алексей Комаров провел прием граждан по личным вопросам.

Новости 661 - 680 из 1151
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все