Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 06.03.2024
Управление Росреестра

Ярославское Управление Росреестра продолжает работать над увеличением доступных для строительства земель.

Оперативный штаб при Управлении Росреестра по Ярославской области продолжает работу по выявлению незастроенных земель и территорий в регионе, анализирует эффективность использования выявленных земельных участков и возможность их вовлечения в оборот для жилищного строительства.

По результатам этой работы сведения о земельных участках и территориях, пригодных для дальнейшего вовлечения в оборот, отображаются на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки», что максимально упрощает процедуру поиска и реализации земель для всех участников.

По состоянию на 01.03.2024 в перечень земельных участков и территорий, которые могут быть вовлечены под жилищное строительство, включено 890 земельных участка и территорий общей площадью 1209 га. Из них 316 земельных участков общей площадью 157 га уже вовлечены под жилищное строительство.

«Сведения сервиса «Земля для стройки» регулярно обновляются: добавляются вновь выявленные, исключаются вовлеченные в оборот земли. Эта работа в рамках деятельности Оперативного штаба проводится постоянно» – отметила руководитель Управления Елена Галеева.


В Ярославской области впервые проводятся комплексные кадастровые работы с привлечением федерального бюджета.

В 2024 году на территории Ярославской области впервые осуществляются комплексные кадастровые работы (ККР) с привлечением средств федерального бюджета. Период проведения работ – с 26 февраля 2024 г. по 12 ноября 2024 г.

ККР проводятся в кадастровых кварталах, расположенных на территории Даниловского, Первомайского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского районов, а также г. Ярославля.

Заказчиком ККР выступает Министерство имущественных отношений Ярославской области, а исполнителем является общество с ограниченной ответственностью «ГлавГеоСтрой».

В результате выполнения ККР осуществляется:

– уточнение местоположения границ земельных участков;
– установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;
– исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости;
– образование новых земельных участков.

Кадастровый инженер, который будет выполнять ККР, должен известить собственников объектов недвижимости о проведении работ по почтовому или электронному адресу, если такие сведения имеются в ЕГРН.

Важно учесть, что правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории проведения ККР, не вправе препятствовать выполнению работ и обязаны обеспечить кадастровому инженеру доступ к своим объектам недвижимости. При этом граждане вправе запросить у исполнителя работ документ, удостоверяющий личность, копию государственного или муниципального контракта.

Правообладатели в свою очередь могут предоставить кадастровому инженеру имеющиеся у них документы (заверенные копии), устанавливающие или подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Полученные документы и сведения кадастровый инженер обязан передать в Управление Росреестра по Ярославской области для дальнейшего внесения их в ЕГРН.

«Результатом проведения комплексных кадастровых работ является внесение в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о границах земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, что в свою очередь повысит уровень юридической защищенности прав и законных интересов правообладателей объектов недвижимости, повлечет устранение реестровых ошибок, а также приведет к снижению количества земельных споров» – отметил заместитель руководителя Управления Роман Паршков.





Дата изменения: 07.03.2024 12:41:44

Возврат к списку