Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 06.12.2023
Управление Росреестра

Возможности подачи документов через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра: перечень заявлений и необходимых документов.

В ряде случаев при подаче документов через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра усиленной квалифицированной электронной подписи правообладателя не требуется.

В форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя могут быть представлены:

1) заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;

2) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;

3) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

4) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, а также образования земельного участка в результате объединения с другими земельными участками;

5) заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;

6) другие заявления в случаях, установленных частью 1 статьи 36, частью 1 статьи 38, частью 2.1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При этом обращаем внимание, что к заявлению следует прилагать документы, необходимые для осуществления учетно-регистрационного действия в Едином государственном реестре недвижимости. Такими документами могут быть: документы, подтверждающие права заявителя на объекты недвижимости; электронные документы – межевой план, технический план, подготовленные кадастровым инженером. Также, в случаях, предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации, необходимо уплачивать соответствующую государственную пошлину за осуществление государственной регистрации прав.


Порядок продажи земельной доли (пая) на публичных торгах: требования и ограничения

Общий порядок отчуждения земельной доли (пая), относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, регламентируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ).

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 12 Закона № 101-ФЗ без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе:

· завещать свою земельную долю;

· отказаться от права собственности на земельную долю;

· внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;

· передать свою земельную долю в доверительное управление;

· продать или подарить ее другому участнику долевой собственности;

· продать или подарить ее сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, отчуждение земельной доли (пая) на публичных торгах третьему лицу (не указанному в перечне) без выделения в счет такой земельной доли самостоятельного земельного участка, не допускается. Данный вывод следует также из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.07.2022 № 1817-О, согласно которому:

установленные законодателем в статье 12 Закона № 101-ФЗ особенности правового регулирования оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения направлены на соблюдение баланса частных и публичных интересов, заключение договора о приобретении земельной доли с лицами, не являющимися участниками долевой собственности, является нарушением прямого законодательного запрета на совершение такой сделки;

реализация земельной доли, принадлежащей гражданину, признанному банкротом, должна осуществляться посредством ее выдела в натуре и последующего выставления на торги образованного земельного участка.


Единство судьбы земельных участков и объектов недвижимости: правила и исключения.

Базовым принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков с прочно связанными с ними объектами недвижимости. Согласно данному положению, закрепленному подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ все объекты недвижимости, прочно связанные с земельными участками, следуют судьбе земельных участков (за исключением случаев, установленных федеральными законами).

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Исключениями, установленными пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ, являются случаи:

- отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

- отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ;

- отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;

- отчуждение объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» путем продажи на конкурсе либо продажи на аукционе, если предметом аукциона является объект культурного наследия, находящийся в собственности субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

Таким образом, при совершении гражданско-правовых сделок не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Так, например, отчуждение участником долевой собственности своей доли в праве на здание проводится вместе с отчуждением доли в праве собственности на участок, на котором расположено здание.


Получить геодезическую лицензию станет проще.

Росреестром разработан проект изменений в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

В частности проектом предусмотрено, что для осуществления геодезической и картографической деятельности по установлению и изменению границ ЗОУИТ*, достаточно иметь любое высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки.

Ознакомится с проектом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143264

* зоны с особыми условиями использования территорий





Дата изменения: 06.12.2023 15:48:46

Возврат к списку