Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 14.09.2023
Управление Росреестра


ВАЖНО! 

С 31 июля 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данными изменениями расширен круг лиц, которые могут получать сведения о персональных данных граждан при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Так выписку из ЕГРН с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца объекта недвижимости смогут получать:

лица, которые наряду с указанным гражданином являются правообладателями иных комнат в квартире, при условии, что в ЕГРН содержатся сведения о расположении таких комнат в этой квартире, а также зарегистрированы права данных лиц на них;

правообладатели (собственники, арендаторы) земельного участка в отношении гражданина, который является владельцем расположенных на этом земельном участке зданий, сооружений, помещений, машиномест, если информация о данных объектах имеется в ЕГРН;

застройщик об участнике долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее – ДДУ) или договору об уступке прав требований по ДДУ, при условии, что застройщик является стороной по этому договору;

участник долевого строительства по ДДУ в отношении гражданина, являющегося также участником (стороной сделки) по этому договору.


Управление Росреестра по Ярославской области о преимуществах использования электронных закладных.

Понятие электронной закладной впервые введено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.11.2017 № 328-ФЗ, который вступил в силу с 1 июля 2018 года.

Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Хранится электронная закладная в депозитарии, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий с ней.

Электронная закладная после внесения органом регистрации прав сведений об электронной закладной в регистрационную запись об ипотеке Единого государственного реестра недвижимости, подписывается УКЭП государственного регистратора и передается на хранение в указанный в электронной закладной депозитарий в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

До введения в гражданский оборот электронных закладных право залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке удостоверялось документарной закладной, которая оформлялась в форме документа на бумажном носителе.

В чем же преимущество электронной закладной?

Возможность оформления электронной закладной позволяет ускорить регистрацию залога без дополнительных действий со стороны клиента. Банк самостоятельно в электронной форме направляет документы в Росреестр. Таким образом, сторонам ипотечной сделки больше не нужно обращаться в МФЦ лично для того, чтобы сначала сдать документы на государственную регистрацию прав, а затем получить их.

Кроме того, при наличии электронной закладной ускоряется и упрощается и процесс погашения в Росреестре регистрационной записи об ипотеке. Для погашения в ЕГРН регистрационной записи об ипотеке, при условии выдачи электронной закладной, запрашивать бумажную закладную в банке и ожидать ее получения теперь не нужно. Поскольку электронная закладная хранится в электронном депозитарии, банк самостоятельно обращается в Росреестр с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке, а государственный регистратор самостоятельно направляет в депозитарий, осуществляющий хранение электронной закладной, уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Помимо этого, очевидным преимуществом электронной закладной является тот факт, что в отличие от документарной электронную закладную невозможно потерять, поскольку она хранится в электронной форме в депозитарии. Вероятность ошибки при заполнении электронной закладной также сведена к минимуму, поскольку при заполнении её стандартной формы система просто не пропустит неверные данные.


РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»

Управление Росреестра по Ярославской области разъясняет какие документы необходимо представить на регистрацию прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (часть 2 статьи 56 Закона № 218-ФЗ).

Таким образом, в соответствии со статьей 15 Закона № 218-ФЗ уполномоченное лицо, либо его представитель на основании доверенности вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок или земельную долю, без приложения каких-либо дополнительных документов:

- на бумажном носителе в любой офис МФЦ «Мои документы» на территории Российской Федерации;

- либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Управлением ведется постоянная работа по правовому информированию граждан. Наша цель - рассказать гражданам о законных способах защиты своих прав», - отметила руководитель Управления.


В Ярославской области в ЕГРН внесено более ста зон затопления и подтопления.

По состоянию на 1 сентября 2023 года в ЕГРН содержатся сведения о границах 76 зон затопления и 196 зон подтопления на территории Ярославской области. Большинство объектов расположены в поймах рек Которосль, Туношонка, Урочь, Улейма, Толгоболка, Нора, Кострома, Коровка, Каменка, Ить, Дунайка и других.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий. Установление зон необходимо для того, чтобы на территориях соблюдался определённый режим в целях предотвращения негативного воздействия на них. Затопления обычно происходят из-за обильных осадков, прорывов водохранилищ, а подтопление территории происходит за счёт поднятия грунтовых вод.

«Зоны затопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об установлении границ зон затопления, подтопления, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, и сведений о границах этих зон», - говорит и.о директора филиала ППК «Роскадастр» Алексей Дьяков.

Зоны затопления, подтопления считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости. В текущем году Филиалом ППК «Роскадастр» по Ярославской области в ЕГРН внесены сведения о 44 зонах затопления и 108 зонах подтопления. В границах зон подтопления установлено 31 зона слабого подтопления, 42 – сильного подтопления и 35 – умеренного подтопления.

В границах зон затопления и подтопления запрещается размещать новые населённые пункты и объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты от затопления или подтопления. На них запрещается размещать кладбища, скотомогильники, свалки различных видов отходов, а также распылять химикаты против вредителей с воздуха.

Собственнику земельного участка следует знать о существующих ограничениях, чтобы избежать нарушений правового режима. Напоминаем жителям региона, что узнать о наличии ограничений в использовании земельного участка можно не выходя из дома. Информация доступна в сервисе «Публичная кадастровая карта» на сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр». Также получить сведения об обременении земельного участка в связи с его включением в границу зоны затопления или подтопления можно, заказав выписку из ЕГРН: в бумажном виде при личном обращении в офис МФЦ;

– в электронном виде на сайтах Росреестра и Роскадастра.

Выписка предоставляется за плату. 





Дата изменения: 14.09.2023 11:21:59

Возврат к списку