Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует 03.12.2021
Федеральная налоговая служба

Почему в 2021 году изменились налоги на имущество.

Расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22). Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки.

Транспортный налог.

Рост налога может быть обусловлен по следующим причинам:

1) применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн. руб. согласно размещённому на сайте Минпромторга России Перечню легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2020 года;

2) наличие иных оснований (например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Земельный налог.

Рост налога может быть обусловлен по следующим причинам:

1) изменение налоговых ставок и (или) отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований. В рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn76/service/tax/) можно ознакомиться с информацией о налоговых ставках и льготах;

2) изменение кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида разрешенного использования, уточнения площади. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра;

3) наличие иных оснований (например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Налог на имущество физических лиц.

Рост налога может быть обусловлен по следующим причинам:

1) изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или изменением вида разрешенного использования, назначения объекта. Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра;

2) изменение налоговых ставок или отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований. В рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn76/service/tax/) можно ознакомиться с информацией о налоговых ставках и льготах.




При осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек.

На сегодняшний день Федеральной налоговой службой проводится мониторинг факта регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения каждым арендатором на рынке.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

При несоблюдении порядка расчетов предусмотрена административная ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Информирование по вопросам ККТ осуществляется в любом налоговом органе и по единому справочному телефону 8-800-222-22-22.



Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области напоминает, что суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы и узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

Периоды Вашей деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем Вам прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

При оформлении документов необходимых для государственной регистрации прекращения Вами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вы можете воспользоваться информацией размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».




ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ ПРОСТО О СЛОЖНОМ


Неотъемлемой частью юридически значимого электронного документооборота является электронная подпись. Безопасность электронной подписи зависит от:
  • свойств закрытого ключа;
  • функциональных возможностей ключевого носителя;
  • ответственного хранения.

Рекомендуется использовать защищенные носители ключевой информации (далее — ключевые носители), которые, в свою очередь, делятся на пассивные (с защитой данных только по PIN-коду) и активные (со встроенными на аппаратном уровне функциями средства криптографической защиты информации, далее — СКЗИ4). Соблюдение настоящих методологических рекомендаций по использованию ключевых носителей поможет защитить участников электронного документооборота от рисков:
  • получения несанкционированного доступа третьих лиц к закрытому ключу для создания его копии;
  • подписания электронных документов третьими лицами от имени владельца электронной подписи;
  • хищения ключевого носителя или его уничтожение.










Дата изменения: 03.12.2021 08:53:17

Возврат к списку