Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мопедов и скутеров

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мопедов и скутеров 21.06.2021
ГИБДД

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время очень часто приобретаются родителями для своих несовершеннолетних.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются ни о своей безопасности, ни о безопасности окружающих. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, то попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы.

Так, 16 июня в селе Заячий Холм, Гаврилов-Ямского района несовершеннолетний 2006 года рождения, управляя мопедом «ALPHA ISO-4», двигаясь на перекрестке с второстепенной дорогой, не уступил дорогу автомобилю «VW GRAFTER», двигающемуся по главной дороге в прямом направлении, без изменения направления движения. В результате чего произошло столкновение транспортных средств.

ДТП травмы различной степени тяжести получили несовершеннолетние водитель и пассажир мопеда «ALPHA ISO-4», также был причинен материальный ущерб водителю автомобиля.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.




Дата изменения: 22.06.2021 08:48:44

Возврат к списку