Вернуться к обычному виду

Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации Гаврилов-Ямского района

Алексей Комаров провел совещание  аппарата Администрации Гаврилов-Ямского района 05.04.2021
Глава района
Алексей Комаров провел совещание аппарата Администрации Гаврилов-Ямского района
Открывая совещание, Алексей Комаров вручил Благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации заведующей отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района Галине Мореновой, за личный вклад в деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе совещания рассмотрели вопрос о состоянии безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2020 года и 1 квартала 2021 года.
- B этом году исполнилось 103 года со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних.
За десятки лет работа комиссии наполнилась новым смыслом, новыми вопросами, которые диктует современное общество, новыми задачами и решить их можно только в тесном взаимодействии с социальными партнерами - органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сегодня мы имеем стойкое снижение количества несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Если 20 лет назад зарегистрировано 104 преступления подростками, то в прошлом году таких преступлений в районе было совершено 4.

В 2020 году район занимал 5 место в Ярославской области по числу подростков от 14 до 17 лет, в отношении которых законом предусмотрена уголовная ответственность за совершение преступлений. По предварительным итогам 1 квартала текущего года несовершеннолетних участников преступлений не зарегистрировано, - доложила заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района Галина Моренова.

Еще одним пунктом повестки совещания был вопрос о социальной поддержке населения и снижении уровня бедности.

Основными направлениями достижения цели по снижению бедности это предоставление семьям ежемесячных денежных выплат в связи с рождением детей:
- с 2018 года с рождением (усыновлением) первого ребенка пo достижению ребенком 3-х лет, с подтверждением доходов);
-при рождении третьего и последующих детей (до достижения ребенком 3-х лет. без ежегодного подтверждения доходов);
- с 31 марта 2020 года был утвержден новый порядок назначения ежемесячной денежной выплаты Правительством Российской Федерации на детей от 3 до 7 лет включительно.

- В нашем районе мерами социальной поддержки воспользовались 997 человек, на общую сумму более 54 млн. рублей. Еще одним действенным видом помощи для семей с детьми является социальный контракт. Это выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счёт активных действий самих граждан для получения постоянных самостоятельных источников доходов в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение,- сказала Ирина Макарычева и.о. начальника Управления социальной защиты населения и труда Администрации района.



1
3
4


Дата изменения: 05.04.2021 23:29:56

Возврат к списку