Вернуться к обычному виду

Актуальная информация о коронавирусе

Актуальная информация о коронавирусе 20.04.2020
Защита населения
За минувшие сутки в Гаврилов-Ямском районе официально
зарегистрировано 12 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Большая часть заболевших – медики, которые контактировали с ранее выявленными носителями вируса COVID-19 и уже давно находятся на самоизоляции. Практически у всех заболевание протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ. Таким образом, количество заболевших коронавирусом на 20 апреля 2020 года в Гаврилов-Ямском районе составляет 31 человек.

- Главная задача – локализовать очаги распространения инфекции, и, думаю, что ограничительные меры по работе ЦРБ, предпринятые департаментом здравоохранения, должны принести свои результаты, - говорит Глава района Алексей Комаров.

Напомним, что в больнице прекращена госпитализация в четыре отделения: терапевтическое, гинекологическое, неврологическое, хирургическое. В случае необходимости, больные направляются в стационары ярославских больниц. Поликлиника Гаврилов-Ямской ЦРБ продолжает работать только на неотложную помощь, а скорая помощь – на экстренную. Меры локализации очагов инфекции принимаются и в поселениях: дезинфицируются общественные и жилые помещения, где проживают больные коронавирусом. Соблюдение режима ежедневно контролируют оперативные группы.

- У нас он соблюдается в полной мере, и в этом существенную помощь оказывают соседи, а также родственники, которые приносят продукты,- комментирует глава Шопшинского поселения Александр Зинзиков. – Администрация поселения помогла решить проблему с обеспечением питьевой водой, которая доставляется с одного из колодцев. Все емкости с водой, как и пакеты с продуктами, во избежание контактов, оставляются перед входной дверью.
Так что слухи о нарушении режима самоизоляции – из разряда фейков, за что предусмотрена ответственность.

Дезинфекционные мероприятия проводятся и в городе. В первую очередь обрабатываются места жительства заболевших, а также
остановочные комплексы и места общего пользования. Глава района Алексей Комаров передал городу специальный аппарат для проведения дезинфекции. Силами трех специально созданных оперативных групп в составе представителей органов местного самоуправления, здравоохранения и полиции проводится ежедневной контроль соблюдения режима обязательной самоизоляции патрулирование улиц и дворов. Гражданам раздаются
предписания о соблюдении самоизоляции, которая на сегодняшний день является самым действенным способом борьбы с распространением инфекции.

- Я понимаю, что соблюдать самоизоляцию нелегко, особенно при
отсутствии симптомов, но, только оставаясь дома, мы можем не допустить дальнейшего распространения инфекции, - говорит Алексей Комаров.




Дата изменения: 20.04.2020 15:30:31

Возврат к списку