Вернуться к обычному виду

Дискуссия «Патриотизм: знак вопроса».

Дискуссия «Патриотизм: знак вопроса». 03.06.2011
Молодежная политика
На днях в Великосельском аграрном техникуме состоялась исследовательская дискуссия на тему «Патриотизм: знак вопроса» в рамках районной акции 2010-2011 гг «Героев нам забыть нельзя». Перед началом дискуссии был проведен опрос «Кто для вас является настоящим героем». Волонтеры, подготовленные МУ «Молодежный центр» активно вовлекали ребят в диалог-дискуссию, высказывая свою точку зрения на поставленные вопросы: Почему в России ещё не введен закон о патриотическом воспитании молодежи? Почему одно слово «патриот» имеет такое большое количество определений? Гордитесь ли вы своей страной? Считаете ли вы себя истинно русским человеком? Связываете ли вы патриотический долг с военной службой? Кто такой патриот современной России? Как ведет себя российское СМИ в информационных войнах?
Особое внимание было уделено теме героизма. И сразу стало понятно, что если не прилагать усилий, то в головах у молодежи не будет ничего, кроме находящегося в массовом обороте. А там находятся покемоны, на экране в лучшем случае подросткам можно предложить «Человека-паука» и Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря». Сегодня мы не предлагаем молодежи тот образ, на который они могли бы равняться. Ростки есть – проект «Имя Россия», некоторые другие. Но их, к сожалению, немного. Очень приятно, что помимо американских киногероев (супермен, русалочка и т.д), ребята помнят и имена наших русских «настоящих» героев таких, как Гагарин, Гастелло, Александр Невский, Иосиф Сталин, Александр Невский, а кто то указал своего дедушку, участника ВОВ. Итогом данной дискуссии стал показ двух видеороликов о подвиге нашего земляка Валерия Харитонова и о настоящих Супергероях.
А после напряженного и очень активного обсуждения тем патриотизма и Государственной молодежной политики, ребята поиграли в самую, наверное, известную игру Крокодил (ассоциации). Правила данной игры просты, игрок должен показать слово, не произнося при этом ни единого звука. Все слова игры были подобраны согласно теме всего мероприятия. Наиболее интересными для всех участников и зрителей стали следующие слова: дембель, удостоверение, вечный огонь, граница, вахта, разведка, юность. Если в дискуссию включились и не все ребята, то игра вызвала интерес у каждого.
Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в подростке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и его надо усилить. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Именно это явилось целью дискуссии ««Патриотизм: знак вопроса».
«Будущее начинается с прошлого. Нельзя построить новую Россию, если потомки не будут знать и гордиться подвигами своих предков!».




Дата изменения: 06.06.2011 09:29:53

Возврат к списку