Вернуться к обычному виду

45 лет Детской школе искусств

45 лет Детской школе искусств 19.05.2011
Культура
Вход в этот дом для каждого открыт
Здесь муз родство в служеньи у талантов
По вечерам здесь музыка звучит
И тянет ножку девочка в пуантах
Подрагивает кисточка в руке
И вот уже ложатся ровно краски
И звук рояля где-то вдалеке
Зовет детей к общению с прекрасным!
(И.Финогеева)
Уже невозможно представить наш город, да и район в целом без любимой всеми «музыкалки». Так до сих пор ласково дети и взрослые называют Детскую школу искусств. Кажется, она была всегда. А ведь по историческим меркам Детская школа искусств совсем юная.
Всего 45 лет назад 30 мая 1966 года Постановлением исполкома областного Совета Депутатов трудящихся Ярославской области за № 401 в г. Гаврилов-Ям открыта государственная Детская семилетняя музыкальная школа. Школа занимает 4 классные комнаты в деревянном доме на ул.Клубная. Работают 5 преподавателей, обучается 35 детей. Первый директор школы - Шахова Галина Николаевна. В школе всего 2 класса – фортепиано и баян.
В 1970 году  музыкальная школа получает первый этаж здания на ул.Советской (6 классов и зал). Открывается класс скрипки.
В 1971 году детская музыкальная школа сделала свой первый выпуск, дав путёвку в жизнь и определив выбор будущей профессии Лобановой Риммы.
С 1976 года в школе начинает функционировать подготовительная группа. Количество детей, обучающихся в школе, увеличилось вдвое.
С 1978 года 33 года у руля школы стоит Заслуженный работник культуры РФ Ольга Ивановна Барышева. Детская школа искусств – её главная забота, её гордость, её второй дом. Все свои силы она отдаёт тому, чтобы детям и взрослым в школе было уютно, комфортно, чтобы вся окружающая обстановка располагала к восприятию прекрасного.
В 1982 году открывается класс струнных народных инструментов, а в 1986 г. - художественная школа.
В 1990 году школа получает в своё распоряжение второй этаж здания на ул.Советской.
Как люди творческие, педагоги школы находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы. Открываются новые классы и отделения: классы хорового и эстрадного пения, класс гитары и музицирования, хореографическое отделение; музыкальные классы в с.Шопша, и с.Прошенино.
В 1995 году музыкальная школа преобразовывается в Детскую школу искусств.
К 40-летию школы в 2006 году был создан и открыт музей, в экспозициях которого представлена не только история школы, но и история культурного развития района.
В настоящее время Детская школа искусств это многопрофильное учебное заведение дополнительного образования детей, имеющее по итогам государственной аттестации высшую квалификационную категорию. В ДШИ функционируют 3 отделения: музыкальное, хореографическое, художественное. На двух из них: музыкальном и хореографическом, открыты подготовительные группы, где самые юные таланты имеют возможность развивать и реализовывать свои способности. В школе обучается – 276 человек.
С детьми работает дружная и высококвалифицированная команда преподавателей. 10 из 17 педагогов в прошлом выпускники школы. 5 раз преподаватели ДШИ становились победителями областного конкурса педагогического мастерства.
Помимо учебного процесса в школе идёт большая конкурсная и концертная деятельность: традиционно у нас проходят концерты, посвященные: 1 сентября, Дню Музыки, Дню Учителя, Празднику первоклассника, Дню матери, Новому году, 8 марта, 9 мая, Выпускному вечеру. Работает «Музыкальная гостиная». На музыкальном отделении проходят конкурсы: юных пианистов «Музыкальная шкатулка», хоровой музыки «Хрустальный голосок», фестиваль популярной музыки в классе музицирования «Любимые мелодии».
Учащиеся школы являются постоянными участниками, лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных, межмуниципальных, районных конкурсов и фестивалей, являются областными стипендиатами.
За 45 лет нашу школу закончили 600 человек. Каждый 10 выпускник выбрал музыку, танец, живопись своей профессией.
15 наших выпускников в настоящее время получают высшее и среднее специальное образование в учебных заведениях г. Москвы, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода.
Администрация школы является организатором Межмуниципальных фестивалей «Танцевальная провинция» и «Гаврилов-Ямская весна».
Нам всего 45 и впереди у нас целая дорога, море планов и идей.






Дата изменения: 19.05.2011 11:28:41

Возврат к списку