Вернуться к обычному виду

«ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

«ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» 09.05.2011
К годовщине Великой Победы
В Гаврилов-Ямском районе с 2008 года в преддверии Дня Победы проходит акция «Георгиевская ленточка». Акция стала символом памяти и уважения к ветеранам, превратилась в хорошую традицию и становится все более масштабным мероприятием.
7 мая эту акцию открыли волонтеры школ, ведь именно в этот день традиционно во всех школах города проходят торжественные линейки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Их неотъемлемой частью стало не только шефство и несение Вахты Памяти у закрепленного за каждой школой района военно-мемориального объекта, но и торжественное вручение всем учащимся школ «Георгиевских ленточек».
Эту акцию 9 мая подхватили волонтеры Гаврилов-Ямского муниципального района и члены Молодежного Совета. Оранжево-черные ленточки расходились на удивление быстро. Таксисты с удовольствием прикрепляли их к антеннам машин, велосипедисты – на рули, не обошли вниманием и детские коляски да петлицы прохожих. Некоторые, издалека завидев волонтеров, спешили к ним за «победными» атрибутами, а кто и не за одним – в подарок для знакомых и друзей. Так, прохожие сами становились помощниками в деле «вещественного подкрепления» духа патриотизма у подрастающего поколения и сохранения культурно-исторического наследия нашей Родины. Ведь, как известно, Георгиевская ленточка олицетворяет собой воинскую доблесть, память о ратных подвигах русских солдат на фронтах войны, гордость за нашу страну, любовь и уважение к ветеранам.
«Георгиевские ленточки» в количестве 4000 были предоставлены Департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области. В ходе патриотической акции молодежь распространила ровно половину из них. Тысяча ленточек ушла в поселения Гаврилов-Ямского района, а также все желающие могли получить этот символ праздника в выставочном зале «Вдохновение», где проходила большая фотовыставка, посвященная Великой Победе.




Дата изменения: 18.05.2011 08:18:30

Возврат к списку