Вернуться к обычному виду

Сборы учащихся кадетских классов Ярославской области

Сборы учащихся кадетских классов Ярославской области 25.02.2011
ГИБДД
В СТРОЮ – КАДЕТЫ

- Здравствуйте, товарищи кадеты!
- Здравия желаем, товарищ преподаватель!

    Эти слова то и дело раздавались под сводами гаврилов-ямского спортивного комплекса «Спринт», куда съехались из разных уголков Ярославии учащиеся кадетских классов. Подобные сборы стали в регионе уже регулярными, и наследники традиций русского воинства в очередной раз доказали, что не зря носят погоны на плечах. Но все же лучшую строевую выучку, умение обращаться с оружием и преодолевать препятствия продемонстрировали учащиеся кадетского класса ГИБДД из Гаврилов-Яма.

    Они громко и четко отвечали на приветствия, отдавали команды и выполняли их, печатали шаг в строю и стреляли из винтовки. Словом наглядно показывали все те воинские навыки, которые получили за время занятий в кадетских классах. Сегодня подобные специализированные учебные коллективы есть практически в каждом районе Ярославской области. И хотя все они имеют разное направление – милицейское, общевойсковое, военно-морское, общее у них тоже есть. Это, прежде всего, военная подготовка, ну, и, конечно, сохранение лучших традиций славной российской армии.

- Согласитесь, и царская Россия, и Советский Союз были сильны, прежде всего, идеологией, - говорит руководитель кадетского класса Переславской школы № 2, полковник в отставке В.И. Шибин, - а после того, как СССР прекратил свое существование, у нас в стране образовался идеологический вакуум. Чтобы заполнить эту пустоту, а еще, чтобы научить молодое поколение любить Родину, и было создано кадетское движение.

   Кстати, кадетский класс в переславской школе № 2 – один из старейших в Ярославской области, он открылся в 1998 году, и многие из его первых выпускников нынче уже надели офицерские погоны, окончив военные училища. Так что кадетское движение в регионе насчитывает уже больше десяти лет, и за это время не только воспитало у сотен мальчишек и девчонок дисциплинированность и целеустремленность, но и открыло путь в военную профессию. А еще это движение выполняет такую важную задачу, как отвлечение юного поколения от пагубного влияния улицы, что тоже немаловажно.

- К сожалению, молодежь сегодня стала какая-то неорганизованная, - считает ветеран МВД, майор в отставке В.Г. Базуев, - а в кадетских классах на ребят любо-дорого посмотреть. Ведь они там не только знания получают, но и серьезное воспитание, учатся подчиняться дисциплине. И главное – им все это нравится.

    Что же касается самих кадетов, то большинство из них сознательно стали учащимися таких специализированных классов, и это сделало их школьную жизнь гораздо более интересной и насыщенной. А еще позволило лучше узнать своих товарищей и стать по-настоящему сплоченным коллективом.

- Это правда, - подтверждает кадет гаврилов-ямской школы № 2 Алена Вьюнова, - и мы теперь в большинстве мероприятий участвуем всем классом, проводим интересные акции.

- А еще мы стали намного сильней, - рапортует юный переславец Илья Шевцов.

   Интересно, что в ряды кадетов вливаются сегодня не только мальчишки, но и девчонки. Причем осваивают они воинские навыки зачастую даже лучше, чем представители сильного пола. А ведь поначалу многие из них шли в такие классы неохотно.

- Интерес пробуждался постепенно, - говорит руководитель кадетского класса переславской школы № 3, инспектор ДПС А.А. Киселев, - потому что многие из ребят думали, это просто кружок. Но когда мы с ними начали изучать мемориалы нашего района, ездить на сборы, причем не только в Ярославскую область, и показывать там неплохие результаты, наш кадетский класс стал пользоваться в городе популярностью.

    Программа состязаний юных кадетов включала в себя самые разнообразные виды соревнований. Это и визитная карточка, где ребята должны были не только отразить суть своего рода войск, но и блеснуть артистизмом и остроумием. Это и военизированная эстафета, где участникам команд предстояло продемонстрировать полученные за время учебы навыки владения оружием, умение обращаться с противогазом, преодолевать препятствия и виртуозно ездить на велосипеде. Это, конечно, и строевая подготовка, ставшая самым трудным, но одновременно и самым зрелищным видом конкурса. Кадеты не только ходили строем и пели военные песни, а еще четко, а главное, правильно, выполняли повороты и различные перестроения, отдавали команды, показав себя вполне готовыми к воинской службе. Лучше всех это получилось у гаврилов-ямцев, ставших победителями соревнований. Второе место досталось угличанам, а третье – некрасовцам.

    Кстати, совсем недавно к кадетскому движению решили присоединиться даже студенты, создавшие в Ярославле под эгидой департамента по делам молодежи отряд «Правопорядок».

Татьяна Киселева.




Дата изменения: 12.04.2011 17:53:34

Возврат к списку