Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует! 19.01.2024
Федеральная налоговая служба

Социальный налоговый вычет по расходам на занятия спортом можно получить с 2022 года.

Получить налоговый вычет за тренажерный зал, занятия фитнесом и за оплату других физкультурно-оздоровительных мероприятий можно по расходам 2022 года и позднее. Получить его налогоплательщик может как за себя, так и за детей (в том числе усыновленных) или подопечных в возрасте до 18 лет.

Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень.

Причем этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов (120 000 рублей) остается на прежнем уровне.

Возврат средств, потраченных с 2022 года на фитнес, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами:

⦁ посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть с 2023 года);

⦁ при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).

Социальный вычет на фитнес за 2022 -2023 гг. предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно:

⦁ копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;

⦁ кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации";

⦁ свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги необходимо приложить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, выданную физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.

Представление такой справки не требуется, если сведения о фактических расходах налогоплательщика на оказанные физкультурно-оздоровительные услуги были представлены в налоговые органы напрямую физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, и информация о поступивших расходах размещена налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика.





Дата изменения: 19.01.2024 09:43:17

Возврат к списку