Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 28.12.2023
Прокуратура
I. НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ).
Органом предварительного расследования установлено, что в августе 2022 года мужчина, находясь в общественном месте, нанес удар рукой в область лица своему знакомому, после чего, продолжил наносить последнему множественные удары ногами и руками по лицу и другим частям тела, чем причинил ему физическую боль и закрытый перелом нижней челюсти, что относится к вреду здоровью средней тяжести.
В суде подсудимый вину признал, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены принесение публичных извинений потерпевшему, состояние здоровья, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, явился рецидив преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Учитывая, то обстоятельство, что подсудимый не отбыл ранее назначенное наказание, судом по совокупности преступлений окончательно назначено наказание
в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мужчина взят под стражу в зале суда.

По иску прокурора Гаврилов-Ямского района суд возложил на уполномоченные органы обязанность демонтировать заброшенное здание.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района по поручению прокуратуры области провела проверка исполнения законодательства о консервации и ограничении доступа несовершеннолетних к неэксплуатируемым объектам капитального строительства (в том числе незавершенного строительства). Установлено, что в районе ул. Клубная д. Поляна Гаврилов-Ямского района Ярославской области расположен объект капитального строительства, находящийся в состоянии, непригодном для эксплуатации. Указанный объект не имеет периметрального ограждения, находится в заброшенном состоянии, оконные проемы не имеют остекления, в связи с чем доступ в здание третьих лиц, в том числе несовершеннолетних, не ограничен, внутри здания имеется множество надписей, разбросан бытовой и строительный мусор.
Помимо этого, свободный доступ в указанное здание негативно сказывается на профилактике преступлений и правонарушений на территории сельского поселения, поскольку не исключено, что здание может использоваться как место совершения преступлений и правонарушений, так как в нем также собираются асоциальные граждане. По результатам проверки прокуратура района обратилась с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия незаконным, возложении на администрацию Гаврилов-Ямского муниципального района обязанности демонтировать указанное здание. Решением Гаврилов-Ямского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

В Гаврилов-Яме вынесен приговор о растрате и мошенничестве в отношении чужого имущества.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Тутаевского района, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).
В суде установлено, что в июле 2019 года, мужчина, находясь в д. Кузьминское Гаврилов-Ямского района под предлогом ремонта автомобиля, а также получения автомобиля для организации похорон своего отца, похитил 2 автомобиля местных жителей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями обвиняемого потерпевшим причинен значительный материальный ущерб. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом позиции государственного обвинителя, а также неотбытого ранее назначенного наказания, суд назначил виновному итоговое наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении населения.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении при обеспечении населения питьевой водой надлежащего качества в деятельности местных администраций. Установлено, что жители ул. Островского г. Гаврилов-Ям не обеспечены централизованным водоснабжением, проживают в частных домах. В селе в районе д. 3 вышеуказанной улицы находится один старый общественный колодец. У колодца имеются повреждения, препятствующие его нормальной эксплуатации и требующие проведения ремонтных работ в целях недопущения попадания ливневых сточных вод, в том числе необходима чистка колодца, ремонт надземной деревянной конструкции из бруса.
В связи с этим, прокуратурой района ранее главе администрации городского поселения Гаврилов-Ям вносилось представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения, в части водоснабжения жителей устранены не были.
По результатам проверки прокуратура района обратилась с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия незаконным, возложении на администрацию городского поселения Гаврилов-Ям обязанности организовать обеспечение жителей ул. Островского путем проведения ремонта колодца. Аналогичные административные исковые заявления были направлены в суд с целью понуждения проведения ремонта колодцев в районе д. 14 ул. Садовая с. Великое, д. 8 ул. Строителей с. Шопша, д. 5 ул. Светлая с. Осенево.
Гаврилов-Ямским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Местный житель получил реальное лишение свободы за неуплату алиментов

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка неоднократно). Органом предварительного расследования установлено, что обвиняемый на основании судебного решения обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Вместе с этим, обязанность по выплате алиментов мужчина не осуществлял, мер к трудоустройству не принимал, является полностью трудоспособным, за что привлекался к административной и уголовной ответственности. Общая сумма задолженности по алиментным платежам составила более 300 тыс. руб. В суде подсудимый вину признал, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.




Дата изменения: 28.12.2023 14:24:04

Возврат к списку