Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 29.03.2023
Прокуратура

I. НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Прокуратура Гаврилов-Ямского района направила в суд уголовное дело  о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, в один из дней июля 2022 года обвиняемый, находился возле одного из домов г. Гаврилов-Ям вместе со своими знакомыми девушками и распивал спиртные напитки. Через какое-то время к компании начал приставать мужчина, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе возникшей между двумя мужчинами потасовки, обвиняемый нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. В результате падения потерпевшему причинена травма ноги в виде закрытого перелома обоих берцовых костей, что относится к тяжкому вреду здоровью.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району и направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского судебного района. За совершенное преступление обвиняемому грозит до 6 месяцев ареста.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 24-летнего уроженца г. Брянск

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (Кража), п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По обстоятельствам дела подсудимый в сентябре 2022 года в дневное время находился на одной из строительных площадок г. Ярославля, где осуществлял трудовую деятельность. Воспользовавшись свободным доступом в подсобное помещение, отсутствием своих коллег, последний похитил 2 мобильных телефона своих коллег. В этот же день мужчина вызвал такси с целью поездки в г. Москва, по пути в который на территории Гаврилов-Ямского района произошел конфликт с водителем такси. В ходе конфликта обвиняемый выволок водителя из автомобиля и нанес ему не менее 25 ударов руками и ногами в область туловища и головы, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего преступник завладел ключами от автомобиля и осуществил на нем передвижение по дороге общего пользования. Вследствие совершенного дорожно-транспортного происшествия, последний закончил движение, покинул транспортное средство и скрылся с места преступления, однако в этот же день был обнаружен и задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый вину признал. К смягчающим наказание обстоятельствам отнесено раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого ввиду имеющегося психического расстройства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством явился рецидив преступлений.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района направила в суд уголовное дело о краже денежных средств с банковского счета

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16-летней местной жительницы. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, в один из дней ноября 2022 года обвиняемая, под предлогом совершения звонка попросила мобильный телефон у своей знакомой. Получив указанный телефон, в отсутствие контроля потерпевшей, девушка, воспользовавшись мобильным приложением банка, перевела с банковского счета потерпевшей на свой денежные средства в размере 17 000 руб., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий обвиняемой, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело расследовалось Ярославским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ярославской области и направлено для рассмотрения в Гаврилов-Ямский районный суд. За совершенное преступление обвиняемой грозит до 6 лет лишения свободы.

II. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Установлена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Указанные изменения внесены в статьи 13.15 и 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, введена административная ответственность граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению боеприпасов, за исключением сведений о способах, методах самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию. Административная ответственность наступает в случае, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

С 1 апреля 2023 года социальные пенсии будут повышены на 3,3%

Повышение утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2023 № 404 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2023 г. социальных пенсий». Утвержден коэффициент индексации с указанной даты социальных пенсий в размере 1,033.

Установлен порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 № 67 определен порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта.

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства). Определены в числе прочего перечень сведений, указываемых в заявлении, перечень прилагаемых к нему документов, порядок отбора кандидатов по медицинским и профессионально-психологическим показателям, порядок принятия решения в отношении заявителя.

Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Установлен порядок заключения контракта о пребывании в добровольческих формированиях, приведена его типовая форма.

Подписан закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

Федеральным законом от 28.02.2023 № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» вводятся положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках - в них фиксируются нормы современного русского литературного языка, которые необходимо соблюдать при использовании русского языка как государственного языка РФ в ряде сфер. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, а также требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей утвердит Правительство.

Установлено, что при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.

Документом также расширен перечень сфер, в которых государственный язык РФ подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения о лингвистической экспертизе проектов нормативных правовых актов, которое вступает в силу с 1 января 2025 года.

Подписан закон о сохранении уровня пенсионного обеспечения в случае повторного определения на военную службу или на службу в правоохранительные органы

Изменения внесены в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». При повторном поступлении на военную службу, в том числе в рамках спецоперации, военные пенсионеры рисковали потерять часть пенсионных выплат.

Теперь в соответствии с принятым законом в указанных случаях военные пенсионеры имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления, и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение требований к проведению мероприятий по очистке элементов благоустройства от снега, наледи, ледяных образований на территории Ярославской области

Соответствующие изменения внесены в Закон Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» (далее - Закон).

Ранее в зависимости от части здания, на которой допущено образование наледеобразований, а также периодичности их ликвидации, действия нарушителей квалифицировались по части 1 статьи 25.5 либо по части 3 статьи 25.9 Закона. При этом, правонарушение влекло наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей;
на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С учетом внесенных изменений, глава 5 Закона была дополнена статьей 25.13, согласно части 1 которой нарушение установленных правилами благоустройства требований к проведению мероприятий по очистке от снега, наледи и ледяных образований фасадов зданий (за исключением жилых домов), сооружений, элементов объектов капитального строительства (за исключением жилых домов) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Также, частью 2 указанной статьи дополнительно введена административная ответственность за нарушение установленных правилами благоустройства требований по вывозу (перемещению) снега, наледи и ледяных образований, сброшенных с фасадов зданий (за исключением жилых домов), сооружений, элементов объектов капитального строительства (за исключением жилых домов) при осуществлении мероприятий по их очистке на пешеходные дорожки, тротуары в границах территории общего пользования (за исключением придомовых территорий жилых домов). Указанные изменения не затрагивают административную ответственность товариществ собственников жилья и управляющих организаций при нарушении правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Исполняющий обязанности прокурора Гаврилов-Ямского района встретился со студентами Великосельского агарного колледжа.

В рамках проведения работы по правовому просвещению и подбору кадров для работы в органах прокуратуры Российской Федерации исполняющий обязанности прокурора Гаврилов-Ямского района Румянцев М.С. провел встречу со студентами ГПОУ ЯО «Великосельский агарный колледж», обучающимися по специальности «Право и организация социального обеспечения». Прокурор рассказал обучающимся о порядке поступления на службу в органы прокуратуры Российской Федерации, возможности получить высшее юридическое образование по направлениям целевой подготовки в образовательных организациях, аккредитованных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, при успешном окончании которых выпускники обеспечиваются рабочими местами.

Также до студентов была доведена возможность стать общественным помощником в прокуратуре Гаврилов-Ямского района, с целью наглядного ознакомления с деятельностью прокурорских работников, получения соответствующего опыта работы. Ребята задали Михаилу Сергеевичу наиболее интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Возможность поступления в высшие учебные заведения заинтересовала учащихся, часть из которых изъявили желание в будущем пройти обучение, попробовать себя в роли общественных помощников.





Дата изменения: 29.03.2023 09:14:19

Возврат к списку