Вернуться к обычному виду

Экскурсия в Свято-Введенский Толгский женский монастырь

Экскурсия в Свято-Введенский Толгский женский монастырь 23.05.2022
Социальная защита

Группа ветеранов нашей районной ветеранской организации побывали на экскурсии в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Эта поездка стала возможной благодаря участию и победе в конкурсе « К истока м силы » нашей районной организации под руководством И.Н. Ватутиной.

Проводила экскурсию с нашей группой монахиня, которая очень грамотно и интересно рассказала об истории монастыря (основан 21.08.1314г), о чудотворной Толгской иконе Пресвятой Богородицы являющейся святыней обители, о мощах святых, находящихся в храмах. Поразила чистота и ухоженность территория. Обилие цветников, пруд с плавающими лебедями и утками.

У монастыря непростая история, были взлеты и падения, связанные с историей страны. Расцвет и восстановление начались после передачи монастыря Русской Православной церкви.

Территория монастыря - это спокойное прекрасное, душевное место.

Храмы и соборы очень красивые по архитектуре как снаружи, так и внутри. Внутри храма ощущается удивительное умиротворение. Это намоленное место, здесь великолепная энергетика, благодать, красота, уют. У монахинь этого монастыря поистине золотые руки, которыми они восстановили эту святыню. А ещё они освоили профессию «позолотчик» и «резчик» и превратили внутреннее убранство храма в настоящую сказку. От этого великолепия невозможно оторвать взор.

Монастырь - мощное, строго отлаженное хозяйство. Здесь можно приобрести мед, чайные сборы, необыкновенно вкусный хлеб, выпечку, ювелирные изделия, сувениры, иконы. И всё это благодаря труду монахинь и трудам игумени Варвары. Поистине Толгский монастырь является жемчужиной православия России

Мы остались очень довольны экскурсией и благодарны её организаторам И.Н. Ватутиной и В.А. Пятницкой, и говорим им «Большое спасибо. Дай Бог Вам всем крепкого здоровья и крепости духа».





Дата изменения: 02.12.2022 11:10:08

Возврат к списку