Вернуться к обычному виду

90-летие со дня образования гражданской обороны

90-летие со дня образования гражданской обороны 04.10.2022
Защита населения

Сегодня в Российской Федерации отмечается 90-летие со дня образования гражданской обороны!

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны, предназначавшейся для защиты населения страны от воздушного нападения противника и впоследствии ставшей основой для построения гражданской обороны в ее современном облике.

До 1932-го года в царской, а потом уже советской России вводились мероприятия, гарантирующие безопасность мирных граждан при ведении военных действий. С изменением средств нападения – появлением оружия массового поражения – Местная ПВО в 1961 году была преобразована в систему гражданской обороны.

Сегодня гражданская оборона - важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий.

Цель гражданской обороны – обеспечение прочного и безопасного развития страны. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

Сегодня гражданская оборона должна быть подготовлена к любым невоенным опасностям и угрозам, даже до конца не изученным. Система защиты населения – едина и глубоко интегрирована в условиях мирного и военного времени. Это эффективно работающая, отлаженная система, которая оказывает экстренную помощь во время форс-мажорных ситуаций, и в России, и за рубежом. В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.




Дата изменения: 04.10.2022 14:30:47

Возврат к списку