Вернуться к обычному виду

В 2022 году «Точки роста» будут открыты еще в трех сельских школах района

В 2022 году «Точки роста» будут открыты еще в трех сельских школах района 02.02.2022
Образование
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в регионе на базе школ в этом году будет открыт 61 центр образования «Точка роста». Их количество в области увеличится до 164. Все центры будут оснащены современным оборудованием. 

– Центры создаются на базе учебных заведений, расположенных в сельской местности и малых городах, чтобы школьники, проживающие в отдаленных районах, получали качественное образование, соответствующее современным стандартам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сейчас в образовательных центрах «Точка роста» в нашем регионе занимаются более 20 тысяч детей. Благодаря нацпроекту «Образование» к 2024 году мы планируем увеличить количество таких центров до 225. 

В Гаврилов-Ямском районе на сегодняшний день Точки роста уже функционируют на базе шести школ района. 

В 2022 году «Точки роста» будут открыты еще в трех сельских школах района: 
♦ МОУ «Великосельская средняя школа Гаврилов-Ямского муниципального района»; 
♦ МОБУ «Полянская основная школа»; 
♦ МОБУ «Стогинская средняя школа». 

В школах уже выбраны помещения для размещения Центров, подготовлены сметные документации на ремонт, которые направлены в ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза», что позволит объявить аукционы на определение подрядчика для выполнения ремонтных работ в летний период. 

- Центры позволяют в равной мере развивать общекультурные ценности, цифровую грамотность, навыки проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, как в городских, так и в сельских школах, - отметила Начальник Управления образования Елена Узикова. - Ученики с удовольствием осваивают современное оборудование: цифровые лаборатории, наборы для занятий по механике, мехатронике, робототехнике и с интересом углубляются в естественно-научное и технологическое пространство, где они черпают знания из практической деятельности, наблюдений, экспериментальных исследований, познавая наш мир. 

В 2022 году для занятий естественно-научной направленности в центры будут поставлены ученические цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии, а также профильные цифровые лаборатории по физиологии. «Точки роста» будут оснащены и современным компьютерным оборудованием – многофункциональными устройствами и ноутбуками.




Дата изменения: 03.02.2022 12:21:30

Возврат к списку