Вернуться к обычному виду

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах 17.12.2021
Защита населения
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. Это экстренная мера на фоне сохраняющейся сложной ситуации с коронавирусом. 

Предполагается, что в случае угрозы распространения коронавируса жителям Российской Федерации придется предъявлять QR-коды, медотвод или справку о перенесенном заболевании при посещении общественных мест и массовых мероприятий. На аптеки, магазины продуктов и товаров первой необходимости требование о QR-кодах распространяться не будет. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. 

Законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест не коснется несовершеннолетних, поскольку прививка для детей исключительно добровольная, с согласия родителей. 

Первое чтение — это лишь начало работы. В дальнейшем будут подготовлены поправки к основному второму чтению. С целью обеспечения безопасности граждан и соблюдения их прав, документ направлен в регионы для обсуждения ко второму чтению. 

Опасность, которую несет Covid-19 очевидна. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас не снижается. 

На сегодняшний день вакцинация является эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний, которая позволит создать коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции. 

В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются, они практически уничтожены.




Дата изменения: 17.12.2021 14:10:50

Возврат к списку