Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокурора разъясняет.

Ярославская транспортная прокурора разъясняет. 13.12.2021
Прокуратура

Ярославская транспортная прокурора разъясняет: внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 19.11.2021 № 373-ФЗ внесены изменения в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации.

Изменения направлены на расширение трудовых гарантий лицам с семейными обязанностями и предусматривает установление коллективным договором для работника, осуществляющего уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, права на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней.

Федеральный закон вступил в силу 30.11.2021.


Ярославская транспортная прокурора разъясняет: с 1 марта 2022 года справки и медицинские заключения будут получать близкие пациента

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1049н скорректирован порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинские заключения

Поправки расширяют круг получателей медицинских справок и заключений – выдавать их можно будет не только пациенту и его законному представителю (как сейчас), но и: супругу (супруге), детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам, либо иным лицам.

Условие лишь одно: лицо-получатель справки или медицинские заключения должно быть указано пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Отметим, что, строго говоря, получать справки и медицинские заключения эти лица могут и сейчас, до внесения изменений в Порядок выдачи справок и медзаключений, потому что это прямо предусмотрено положениями ч. 5 ст.22 Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Обновленная редакция начнет действовать с марта 2022 года.


Ярославская транспортная прокурора разъясняет: с 1 января 2022 года применяется новый порядок оказания органами ФСС бесплатной помощи лицам, имеющим право на получение страхового обеспечения

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2021 г. № 726н утвержден Порядок оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения.

Бесплатная помощь оказывается заявителю в целях получения пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, в случаях, когда, например, невозможно установить фактическое место нахождения работодателя, или им прекращена деятельность, или на его счетах недостаточно денежных средств.

Бесплатная помощь оказывается в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов заявителя в судах.

Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению об оказании бесплатной помощи, порядок направления запросов, сроки рассмотрения документов, порядок информирования заявителя о принятом решении.


Ярославская транспортная прокурора разъясняет: изменены правила выезда ребёнка за границу

Федеральным законом от 01.07.2021 № 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые коснулись порядка выезда несовершеннолетних детей из Российской Федерации.

Как и по ранее действующему правилу ребенок может выехать из Российской Федерации совместно с одним из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. При этом, данное несогласие теперь может быть выражено по-разному.

При подаче заявления законный представитель может указать срок действия такого заявления о несогласии, одно государство или несколько, выезд в которое несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В тоже время, законный представитель – гражданин иностранного государства, подавший заявление о несогласии, не сможет выехать с ребенком за границу.

Заявление о несогласии может быть отозвано инициатором во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд ребенка из страны вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается, как и раньше, в судебном порядке.

Если же несовершеннолетний ребенок планирует выехать из России без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, которое может содержать срок выезда в государство, которое он намерен посетить.



Ярославская транспортная прокурора разъясняет: на территории РФ установлен порядок проезда иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих с территории Республики Финляндия

Постановлением Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 17.11.2021 № 8 «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации при возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Финляндия» регламентирован порядок оказания услуг по перевозке железнодорожным транспортом иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих с территории Республики Финляндия.

Согласно данному документу ОАО «РЖД» поручено обеспечить допуск к посадке в поезд иностранных граждан при наличии документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, проведение бесконтактной термометрии пассажиров при посадке в вагон и не менее двух раз в день в пути следования, контроль за использованием пассажирами средств индивидуальной защиты органов дыхания на всем пути следования, проведение профилактической дезинфекции пассажирских вагонов.

Кроме того установлена обязанность ОАО «РЖД» по информированию граждан Российской Федерации о необходимости заполнения на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для пребывающего в Российскую Федерацию до прибытия (при приобретении проездного билета) в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, прохождения в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации однократного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, кроме вакцинированных против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или перенесших заболевание в последние 6 месяцев, подтвержденного QR-кодом, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства до получения результатов лабораторного исследования.





Дата изменения: 14.12.2021 08:49:09

Возврат к списку