Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском районе продолжается реализация национального проекта «Образование», в рамках которого на базе шести школ района уже функционируют образовательные Центры «Точка роста»

В Гаврилов-Ямском районе продолжается реализация национального проекта «Образование», в рамках которого на базе шести школ района уже функционируют образовательные Центры «Точка роста» 14.11.2021
Образование
В Гаврилов-Ямском районе продолжается реализация национального проекта «Образование», в рамках которого на базе шести школ района уже функционируют образовательные Центры «Точка роста».

Центры, открывшиеся в 2021 году, имеют естественно-научную и технологическую направленность и позволяют в равной мере развивать общекультурные ценности, цифровую грамотность, навыки проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, как в городских, так и в сельских школах.
В Вышеславской основной школе с использованием возможностей Центра «Точка роста» реализуются не только общеобразовательные программы по предметам «Биология», «Физика», «Химия», «Технология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по робототехнике, а также внеурочной деятельности «Наука в нашей жизни», «Юный эколог», «Школа выживания».
В Средней школе №2 ученики старших классов с удовольствием осваивают современное оборудование: цифровые лаборатории, наборы для занятий по механике, мехатронике, робототехнике. Хорошие светлые кабинеты, новая качественная мебель - позволили учащимся с интересом углубиться в естественно-научное и технологическое пространство, где они черпают знания из практической деятельности, наблюдений, экспериментальных исследований, познавая наш мир.

Созданное в Средней школе №3 на базе Центра «Точка роста» школьное лесничество ведет активную природоохранную работу. Так обучающиеся 10 класса под руководством сотрудников Гаврилов-Ямского лесничества высадили несколько тысяч саженцев ели, инициировали общешкольный субботник с посадкой деревьев. Школьный экологический клуб «ЭКОС» присоединился ко Всероссийскому экомарафону праздников «Школьный экодвор», в рамках которого во всех классах прошли эко-пятиминутки «Зачем сдавать макулатуру», а ученики школы собрали более 2 тонн макулатуры.

Ребята активно участвуют в конкурсах рисунков и фотографий, например, 80 художественных работ прошли в финал Международного конкурса рисунков «Выдры мира».

Ученики приняли участие во Всероссийском Уроке атома, Большом этнографическом диктанте, ведется подготовка к экодиктанту.
В Центры поступило новое оборудование: цифровые лаборатории, ноутбуки, программное обеспечение, конструкторы по робототехнике.

Создание центра «Точка роста» дает совершенно новые возможности как для педагогов, так и для учеников. Для учителей – это дополнительная мотивация к научно-методической и инновационной деятельности. Для детей – это широкие возможности, а значит и желание получать более глубокие знания, творить и открывать что-то новое, не изведанное ими ранее.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» будут открыты еще в трех сельских школах Гаврилов-Ямского района.




Дата изменения: 15.11.2021 00:29:45

Возврат к списку