Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокурора разъясняет.

Ярославская транспортная прокурора разъясняет. 27.09.2021
Прокуратура

Министерством транспорта Российской Федерации изменены критерии определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования.

Приказом Минтранса России от 28.06.2021 № 213 утверждены критерии определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования.

Согласно приказу поезда, предназначенные для перевозок пассажиров, делятся на категории в зависимости от скорости их движения и расстояния следования.

В зависимости от скорости движения выделяют скоростные, скорые и пассажирские поезда.

В зависимости от расстояния следования выделяют категории: дальние поезда и пригородные.

К категории «дальние» относятся поезда, условия проезда пассажиров в которых соответствуют требованиям, предъявляемым к перевозке пассажиров в поездах дальнего следования, следующие на расстояние более 150 км.

К категории «пригородные» относятся поезда, условия проезда пассажиров в которых соответствуют требованиям, предъявляемым к перевозке пассажиров в поездах пригородного сообщения, следующие на расстояние не более 200 км, либо на расстояние свыше 200 км в границах территории одного субъекта Российской Федерации или в границах территорий двух субъектов Российской Федерации, один из которых город федерального значения.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.


Порядок компенсации денежных средств за отмену авиарейса

В соответствии с п. 226 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82, пассажиру предоставляется право отказаться от перевозки (расторгнуть договор), в соответствии с условиями договора. При этом в договоре могут содержаться условия о возврате провозной платы (невозвратной) авиабилетов.

До приобретения авиабилета перевозчик (уполномоченный агент) также дополнительно обязан информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за авиабилет суммы (является ли авиабилет возвратным либо невозвратным и т.д.). Следует уточнять данную информацию, если она не доведена до потребителя. Указанная информация должна быть предоставлена на сайте бронирования авиабилета через сайт в сети Интернет или предоставляться гражданину в местах продажи авиабилетов.

В случае отмены рейса авиакомпания должна проинформировать об этом пассажиров любым доступным способом.

Пассажир вправе полететь другим рейсом по согласованию с перевозчиком либо потребовать возврат провозной платы.

Сумма, подлежащая возврату за авиабилет, рассчитывается согласно Правилам формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденным приказом Минтранса РФ от 25.09.2008 № 155.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, возвращается тариф, примененный для расчета стоимости перевозки.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, в связи с добровольным отказом пассажира от части перевозки, пассажиру возвращается разница между примененным тарифом и тарифом использованного участка маршрута перевозки.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от части перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.

Расчет стоимости невыполненной части перевозки при отказе от тарифного компонента производится на основании примененного тарифа.

Возврат средств происходит по месту приобретения билета. Например, если покупка была совершена в агентстве, то нужно обращаться в это же агентство за компенсацией.

При этом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на получение денежных сумм, включая ваш посадочный талон и подтверждение бронирования.


Продуктовое эмбарго продлено до конца 2022 года.

Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физических лиц или присоединившееся к такому решению.

При этом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2021 № 534 действие данных специальных экономических мер продлено с 1 января по 31 декабря 2022 года.


Продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом, установленный в связи с распространением COVID-19.

До 1 марта 2022 года Правительством Российской Федерации продлён срок действия Временного порядка признания лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697.

Временным порядком предусмотрено автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев, а также проведение медико-социальной экспертизы граждан в целях установления инвалидности впервые исключительно в заочной форме (без личного участия).

Кроме того, рассматриваемым постановлением Правительства РФ также в очередной раз продлен до 1 марта 2022 г. срок действия Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Этот документ предполагает заочное освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы, а также продление на 6 месяцев ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности при наступлении срока переосвидетельствования.


Утверждён порядок доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации либо в служебные помещения полиции.

Приказом МВД России от 13.04.2021 № 212 утверждены Порядок доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Порядок регулирует вопросы доставления сотрудниками полиции лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения:

- находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях, и других общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или специализированные организации;

- находящихся в жилище в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при необходимости оказывают им первую помощь и осуществляют вызов скорой медицинской помощи, а также обеспечивают сохранность имущества таких лиц.

При отсутствии необходимости медицинской эвакуации, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации.

Лица, находящиеся в жилище в состоянии опьянения, в случае отказа от медицинского вмешательства доставляются в специализированные организации, а при наличии оснований для задержания - в территориальные органы МВД России с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Доставление лиц в состоянии опьянения осуществляется нарядом полиции в составе не менее двух человек на служебном автотранспорте.

Во время оказания скорой медицинской помощи лицам в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудниками полиции обеспечивается безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи.


Право на получение пособия по безработице в период прохождения профессионального обучения.

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2021 № 1484 «О внесении изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» установлено, что с 15.09.2021 в случае направления безработных граждан на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках договоров о сотрудничестве, заключенных органами службы занятости, за безработными гражданами в указанный период сохраняется право на получение пособия по безработице. Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных статьей 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Так, выплата пособия по безработице прекращается в случае признания гражданина занятым, переезда или переселения безработного в другую местность, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем, осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно, назначения пенсии.

Приостанавливается выплата в случае явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины, самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.


Изменён порядок регистрации производственных объектов.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 24 мая 2021 г. № 187 изменён порядок регистрации опасных производственных объектов (ОПО) в госреестре и ведения реестра заключений экспертизы промышленной безопасности.

С 20 до 5 рабочих дней сокращен срок регистрации при подаче заявлений через Единый портал госуслуг для объектов, если их адреса совпадают с адресами заявителей, в случае:

- использования стационарно установленных грузоподъемных механизмов (при отсутствии иных признаков опасности);

- использования котлов передвижных и транспортабельных установок;

- ведения буровых работ с использованием буровых установок для геологического изучения недр, добычи углеводородного сырья.

Срок ведения реестра заключений сокращен с 5 до 4 рабочих дней.

Обновлены формы некоторых документов. Уточнен порядок их подачи. Скорректированы основания для отказа в предоставлении госуслуг.





Дата изменения: 28.09.2021 09:01:37

Возврат к списку