Вернуться к обычному виду

Глава района Алексей Комаров принял участие в личном приеме граждан заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова.

Глава района Алексей Комаров принял участие в личном приеме граждан заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова. 07.04.2021
Глава района
Глава района Алексей Комаров принял участие в личном приеме граждан заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова.

В ходе приема к Артуру Ниязметову обратилась Людмила Румянцева с просьбой оказать помощь по установке надгробного памятника участнику Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Ляпину и его супруге ветерану войны Александре Федоровне Ляпиной, захороненным на кладбище в Гаврилов-Яме.

- Мой отец Николай Ляпин был призван на Великую Отечественную Войну Гаврилов-Ямским военным комиссариатом. Он прошел всю войну, участвовал в боях за многие населенные пункты, в том числе одним из первых ворвался в город Демидов, отразил две контратаки фашистов и закрепился на занятых рубежах. Под сильным огнем противника устранял прорывы на линии связи, чем способствовал успеху боя. Это лишь часть его заслуг. За свои подвиги отец был награжден четырьмя медалями «За отвагу», таких наград были удостоены не многие. Мои родители родились, всю жизнь прожили, честно трудились и похоронены Гаврилов-Яме. Я несколько раз в год приезжаю туда, чтобы привести захоронение в порядок, однако за долгие годы оно пришло в упадок. Прошу вас помочь увековечить память моих родителей, - сказала Людмила Румянцева.

- В рамках реализации мер государственной поддержки решить этот вопрос не удалось, так как Николай Ляпин был захоронен в 1985 году, до принятия Указа Президента РФ от 3 марта 2007 года №270, согласно которому изготовление и установка надгробий за счет государства производится участникам Великой Отечественной войны, умершим 12 июня 1990 года и позднее. Но учитывая особые заслуги ветерана, мы не смогли оставаться в стороне от этой проблемы. Совместно с Правительством Ярославской области проработали данный вопрос и при поддержке неравнодушных предпринимателей Гаврилов-Ямского района нашли выход из нестандартной сложившейся ситуации. Уже летом текущего года на месте захоронения супругов Ляпиных будет установлена новая надгробная плита,- сказал Алексей Комаров.




Дата изменения: 07.04.2021 22:23:33

Возврат к списку