Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 09.03.2021
Прокуратура

Федеральным законом от 08.12.2020 № 414-ФЗ внесены изменения в статью 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации.

В соответствии с изменениями предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям).

Женщины указанной категории вправе обратиться в органы службы занятости по месту жительства или по месту пребывания, предъявив паспорт или документ, его заменяющий, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

Закон вступил в силу 19.12.2020 года.



Федеральным законом от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» урегулированы отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, при формировании и реализации молодежной политики в Российской Федерации, определены цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации.

Федеральный закон создан с целью защиты прав и законных интересов молодёжи, обеспечения равных условий для культурного, интеллектуального, профессионального, социального, физического развития и самореализации молодёжи, а также формирования культуры семейных отношений и создание условий для участия молодёжи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества.

Законом включены понятия «молодежь, молодые граждане», «молодая семья» и др.

Молодыми гражданами признается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

Под молодой семьей понимаются лица, состоящие в браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно.

Основными направлениями реализации молодежной политики является:

- воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации;

- обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде, профилактика и предупреждение проявлений экстремизма в деятельности молодежных объединений;

- поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов из числа молодых граждан, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- организация досуга, отдыха, оздоровления молодежи, формирование условий для занятий физической культурой, спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи;

- содействие решению жилищных проблем молодежи, молодых семей;

- поддержка молодых семей;

- предупреждение правонарушений и антиобщественных действий молодежи и др.

Федеральный закон вступил в силу с 10.01.2021 года.












Дата изменения: 10.03.2021 09:14:20

Возврат к списку